«Лето закончилось. Завтра 1 сентября. Прошу всех переходить на осеннюю форму одежды и ритм работы», - попытался пошутить замглавы администрации Алексей Гаев на состоявшемся вчера аппаратном совещании в мэрии Ульяновска. Полупустой зал шутку не поддержал. Сам Гаев, по-видимому, от роли модератора чиновничьих посиделок к третьей недели отпуска Сергея Панчина устал. На этот раз он оставил свою привычную критику и ограничивался краткими репликами в сторону выступающих подчиненных. А между тем директор «Ульяновскдорремсервиса» Чумуркин рассказал, что у города нет запасов соли к зиме, а заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Тамбовский поблагодарил погоду за то, что ульяновцы в этом году меньше тонули.

Все 60 городских теплоисточников готовы к отопительному сезону. Отличилась котельная «Комета». «Все, кроме нее, получили разрешение на поставку газа», - доложил замглавы администрации Александр Черепан. Управляющие организации должны получить 748 паспортов готовности объектов к отопительному сезону.

Директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Владимир Чумуркин рассказал о новой практике обслуживания дорог. Территорию города разобьют на участки, размер которых будет зависеть от плотности застройки и численности населения. Для каждого участка определят уборочную технику и состав рабочих. Из запланированных 30 тыс тонн песко-соляной смеси готово только 5 тыс.

На сегодняшний день в городе зарегистрировано 2218 безработных граждан. По информации директора городского центра занятости Валерия Кранцева, уровень безработицы вырос до отметки 0,63%. Созданы 8,2 тыс рабочих мест: 2,1 тыс на предприятиях, 4,9 тыс- в малом и среднем бизнесе, 1,1 тыс - на инвестпроектах. Вместе с тем, Кранцев подрастерял свой привычный боевой настрой. Радоваться и в самом деле нечему. Уже 220 предприятий заявили о высвобождении 4,2 тыс человек. Вакансии появляются, но далеко не всегда устраивают ульяновцев.

Впервые за долгое время выступил первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Андрей Тамбовский. По его словам, по сравнению с 2011-2015 годами снижается количество погибших на воде. Если в 2011 году было 17 утонувших (из них 2 детей), то за минувший купальный сезон зафиксировано 5 погибших.

«Люди тонут, потому что пьют на пляже и ходят отдыхать туда, где ближе. Снизить гибель на 37,5% по сравнению с прошлыми годами удалось благодаря профилактической работе. Да и погода помогла», - резюмировал Тамбовский. «Да-да, погода поспособствовала», - закивал головой Гаев.

Лена Ленина