На сегодняшнем совещании в областном правительстве министр экономического развития Олег Асмус озвучил цифры рейтинга Ульяновской области среди других регионов ПФО за январь-июль 2015 года. Оказалось, что по большинству позиций мы в лидерах - заняли с первого по третье место. А в общей рейтинговой таблице Ульяновская область оказалась на втором месте, пропустив вперед лишь Казань. Пока чиновники озвучили невероятные цифры промышленного и экономического роста, журналисты вспоминали хрущевские съезды КПСС, когда с высоких трибун звучали подобные зашкаливающие проценты. А еще думали о службе статистики региона и о том, какие же все-таки там работают профессионалы.

Вначале Сергей Морозов озвучил данные по росту промышленности региона. Картина вышла более, чем оптимистичной.

«Мы не будем тотально сокращаться, - заявил губернатор. - Мы будем повышать качество. У нас все хорошо - рост промышленности, рост обрабатывающих производств, рост производства продуктов питания, одежды, лесопромышленности, РТИ и пластмасс.

Набирает темпы ЗАО «Авиастар-СП» (прирост на 485%), «Таката Рус», «Патронный завод ( на 150%). Почти весь рост производства в Ульяновской области за счет Авиастара с его ИЛ-76. «Металлоконструкции» имеет рост 116%, открыто более 10 офисов в странах Европы и Китае».

Продолжил хвалебную песню министр Олег Асмус:

«По социально-экономическому развитию за январь-июль 2015 года Ульяновская область заняла 2 место в ПФО, уступив Татарстану».

По словам Асмуса, по 14 показателям регион входит в первую 7-ку: у нас самый низкий уровень безработицы (5%), доходы населения неуклонно растут (средняя зарплата по региону 27 000 рублей), темпы роста средней зарплаты зашкаливают (107,6%, Ульяновская область на 5 месте в ПФО по темпам роста благосостояния населения).

А вот просроченная задолженность по зарплате у нас самая низкая в Приволжском федеральном.

Параллельно Асмус рассказывал, как все плохо у наших соседей. Наш вечный «враг» - Самарская область - оказалась лишь на 7 месте в рейтинге ПФО. Министр с гордостью заявил, что просрочка по зарплате у соседей в три раза превышает ту, которая есть в Ульяновской области.

Дарья Косаринова