Ульяновский региональный корреспондент «Газета.Ру» Михаил Белый в очередной раз передернул факты, обамнул свою редакцию и удивил коллег.

Видимо, в погоне за гонорарами и сенсациями Михаил не только слепил резонансный конфликт, которого не было, но и открыл глаза своим ульяновским коллегам, что у предвыборной коммунистической агитки «Левый марш» есть свои журналисты. Надо сказать, что ни один журналист города не слышал о репортере Александре Афонине. Ни одна газета не имела честь публиковать его материалы. Однако это не мешает Михаилу Белому представлять агрессивного прохожего, который грубо приставал с камерой к губернатору, как журналиста.

Именно случайная встреча главы региона с г-ном Афониным и стала поводом для очередной липовой сенсации, которой отличилась «Газета.ру» благодарю Михаилу Белому. В минувшую субботу губернатор принимал участие в городском мероприятии «Зеленая Россия», после чего пешком и, как обычно, без какой-либо охраны пошел в сторону площади 30-летия Победы. По словам очевидцев, неожиданно к Морозову подбежал неопрятно одетый мужчина с камерой и начал без всяких объяснений снимать мирно прогуливающегося Морозова. Губернатор подошел к Афонину и обратил его внимание на то, что он в данный момент находится в этом месте как частное лицо, и попросил прекратить съемку.

Стоит обратить внимание и на то, что странный человек с камерой не представился, не показал своего журналистского удостоверения. Журналистом он станет позднее, когда в очередной раз передернет факты Михаил Белый. Наверное, стоит отметить лояльность и либерализм Морозова. Такое обращение с каким-нибудь другим чиновником вполне могло бы закончится для горе-папарацци, в лучшем случае, несколькими часами в дежурной части.

Случившееся, честно говоря, даже и конфликтом назвать нельзя. Взрослый и адекватный человек миролюбиво одернул нахала. Но, однако, это не помешало появиться резкой публикации в «Газете.ру». И вот уже странный парень с камерой неожиданно становится репортером коммунистической газеты «Левый марш»! Дальше больше, оказывается, «репортер» Афонин испугался, что губернатор может его побить! Какие «демоны» натолкнули Афонина на подобные мысли - непонятно. Остается только порадоваться за Михаила Белого, который не впервые уже «кормит» своих работодателей в Москве подобными байками, зарабатывая авторитет независимого журналиста и гонорары.

В отличие от Михаила Белого я потратила много сил и времени, пытаясь найти хоть одну заметку Александра Афонина за последние несколько лет. Но, увы, ничего обнаружить не удалось. Остается надеяться, что Афонин - это восходящая звезда оппозиционной прессы. До этого постоянным автором газеты «Левый марш» был депутат Законодательного собрания от КПРФ Александра Кругликов. На протяжение многих лет Александр Леонидович практически в одиночку тянул газету «Левый марш», периодически публикуя на её страницах свои стихи.


В настоящее время издание финансируется из избирательного фонда КПРФ, и газета, по сути, является обычной предвыборной листовкой. Любопытно, что многолетний лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов ничего не знает о своем новом коллеге. На просьбу прокомментировать порталу, работает ли в «Левом марше» репортер Александр Афонин, коммунист Кругликов честно признался, что пока о таком не слышал. В общем, Михаилу Белому нужно было сделать всего один звонок, чтобы не передергивать.

Александра Скворцова