Вчера стало известно, что в отношении генерального директора ОАО «Ульяновский механический завод №2» Наири Чатиняна возбуждено административное дело по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ. Топ-менеджера предприятия, специализирующегося на производстве и продаже автокранов, обвиняют в задержке выплаты заработной платы работникам завода. По данным прокуратуры, долг, который числится за «УМЗ №2», составляет почти 8 млн рублей. Отметим, что это не первый случай, когда завод, управляемый Чатиняном, «забывает» рассчитаться с персоналом. Поэтому прокуратура вменяет ему «совершение административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение». А согласно этой статье КоАП руководитель завода, как лицо несоответствующее занимаемой должности, может быть дисквалифицирован. То есть, прокуратура может по суду лишить Чатиняна занимаемой должности и запретить ему занимать пост руководителя любого предприятия на срок до 3-х лет.

Отметим, что это не первый случай задержки зарплаты работникам «УМЗ №2». Наири Чатинян является гендиректором завода с 2002 года. И за тринадцать лет его «правления» было зафиксировано более 10 случаев несвоевременной выплаты заработной платы сотрудникам механического завода. Прокуратура держала ситуацию на контроле, и когда долг завода приближался к 10 млн рублей - вмешивалась. Против Чатиняна возбуждали административное дело - в кассе появлялись зарплаты.

Так случилось и в этот раз. По данным прокуратуры Ульяновской области, сотрудники предприятия (сейчас на заводе трудится чуть более 1000 человек) не получили причитающееся им материальное вознаграждение за отработанные в мае-июне этого года дни. В результате долг предприятия перед персоналом составил 7,6 млн рублей. Против генерального директора возбудили очередное административное дело. Только после этого начались выплаты сотрудникам «УМЗ №2».

По словам руководителя «Ульяновского механического завода №2» Наири Чатиняна, «на данный момент вся существующая задолженность перед работниками предприятия погашена». На вопрос о том, с чем были связаны задержки по зарплате, топ-менеджер отвечать отказался.

Отметим, что административное дело против Чатиняна не прекращено, и ему может грозить штраф до 20 тыс рублей (на физическое лицо) или до 70 тыс (на юридическое). Но главная особенность ч.4 ст.5.27 КоАП РФ в том, что по ней Наири Чатинян может быть дисквалифицирован как лицо, не способное исполнять свои должностные обязанности. В результате топ-менеджер может лишиться должности и права занимать руководящие посты в любых организациях на срок до 3-х лет.

Алена Иванова