Филиальная сеть старейшего ВУЗа страны - Московского педагогического государственного университета - признана неэффективной. Представительства учебного заведения в Брянске, Краснодаре и Ульяновске перестанут существовать с 1 сентября 2015 года. Однако, как сообщил министр образования Дмитрий Ливанов, пятистам студентам МПГУ в Ульяновске позволят доучиться и получить диплом о высшем образовании.

По итогам мониторинга на выявление самых слабых университетов страны, ульяновский филиал Московского педагогического госуниверситета признан не отвечающим образовательным стандартам. Сам ВУЗ просуществовал в городе с 1999 года.

Как отметил Дмитрий Ливанов, для действующих студентов филиала будет обеспечено продолжение обучения с сохранением всех условий. Набор новых студентов с 1 сентября 2015 года осуществляться не будет. Сейчас в ульяновском представительстве ВУЗа обучается чуть больше 500 человек.

73online.ru выяснил, что местный филиал ВУЗа не выдержал проверку по основным критериям минобрнауки: средний балл ЕГЭ студентов бюджетных и платных отделений; объем научно-исследовательских работ в расчете на одного педагога; количество окончивших ВУЗ иностранных студентов (не считая стран СНГ); доходы учебного заведения в расчете на одного преподавателя; общая площадь принадлежащих ВУЗу или находящихся «в оперативном управлении» ВУЗа помещений.

В перечень ВУЗов «с признаками неэффективности» МПГУ попал, так как не смог преодолеть пороговые значения по четырем из пяти основных критериев оценки.

Кстати, в 2012 году в список неэффективных высших учебных заведений был зачислен и Ульяновский педагогический государственный университет имени И.Н. Ульянова. Но, как говорится, «пронесло» - ВУЗ не стали ликвидировать.

Дарья Косаринова