Холдинговая компания «АМС-групп», принадлежащая предпринимателю Сергею Полбину, по-видимому, сворачивает свою деятельность на территории региона. По крайней мере, от когда-то мощной финансовой структуры, включающей в себя около 10 разнопрофильных предприятий, как торговых, так и производственных, на данный момент остались лишь «слезы» - четыре убыточных автосалона, завод «БАУ Рус» и охранное агентство. Что случилось с холдингом, годовой оборот которого когда-то составлял несколько млр рублей, в материале 73online.ru.

До 2013 года холдинговая компания «АМС-групп» считалась крупнейшей управляющей компанией Ульяновской области, в сферу интересов которой входили производство, торговля и услуги. Учредителями и владельцами компании являлись Сергей Полбин и Александр Елюкин.

К 2013 году холдинг распался. Бизнесмену Елюкину отошли фабрика «Элегант», медицинский центр «Академия», лесозаготовительное предприятие. Также предпринимателю принадлежала продуктовая розница «Провиант», которая перестала существовать несколько лет назад.

Сергею Полбину достались более внушительные активы. Производственные предприятия: «БАУ Рус» (специализируется на выпуске китайских грузовиков и автобусов), чебоксарский «Электром» (завод генераторов), «Автодеталь-Сервис» (производство автокомпонентов для отечественных автомобилей). Торговые предприятия - «Техресурс» и «Автосити», занимающиеся оптово-розничной продажей запчастей, восемь автосалонов в Ульяновске. Помимо этого - охранное агентство «Ратибор», сеть теннисных кортов, компания «Русский пекарь» (пищевое производство), торговый центр «Энтерра», ресторан «Феникс».

Однако на данный момент бизнес активы Полбина и его «АМС-групп» значительно сократились.

В конце 2014 года предприниматель избавился от «Электрома», теперь у завода новый владелец. А в середине августа 2015 года старейшее ульяновское предприятие «Автодеталь-Сервис» было признано банкротом. Причем, как оказалось, к банкротству завод готовился заранее. На протяжении двух последних лет «Автодеталь» активно распродавала свои непрофильные активы - землю, помещения. Параллельно сократили производство и персонал предприятия - вдвое. Из состава директоров ОАО «Автодеталь-Сервис» вышли сам Сергей Полбин и супруга Пинкова - Екатерина. Была создана еще одна структура - ООО «Автодеталь-Сервис», через которую, в том числе и по решению арбитража, осуществлялся вывод финансовых активов завода. О том, что «Автодеталь» принялась судиться сама с собой, мы писали еще в апреле. Тогда же против полбинского завода был выдвинут первый банкнотный иск от некой московской фирмы ООО «Экар». На данный момент таких исков подано еще три, в том числе от другого предприятия «АМС» - «Техресурса».

Помимо этого арбитражный суд Ульяновской области завален исками к заводу на общую сумму около 250 млн рублей. В числе прочих вернуть свои деньги пытаются «УАЗ», «Ульяновскэнерго», «Волжская ТГК», «Казанский завод масел», «Промышленная компания Металлург» и другие.

По данным, полученным с предприятия, признанный неделю назад банкротом завод может перестать существовать уже к ноябрю 2015 года. На данный момент на предприятии числятся порядка 50 человек (в 2014 году здесь трудились 1200 специалистов).

Таким образом, из трех производственных предприятий в составе холдинга сейчас остается один - завод «БАУ Рус».

Как сообщил 73online.ru заместитель директора по продажам и маркетингу завода Максим Забродин, предприятие, включающее в себя производство грузовиков и автобусов, с уверенностью смотрит в будущее и сворачивать свою работу на территории Ульяновской области не планирует.

Другое направление холдинга - дилерская сеть автосалонов - сократилась на 50%. Закрылись БМВ, Вольво, Ленд Ровер. Не лучшие времена переживает Форд. В пакете брендов холдинга остались Рено, Мазда, Хонда, Форд.

Таким образом, от крупнейшей бизнес-империи Полбина на данный момент остались один завод по производству китайских автобусов, четыре не самых прибыльных автосалона, теннисный корт, охранное предприятие и торговый центр.

В самом холдинге сотрудники предприятия закат империи Полбина связывают с тем, что Ульяновск больше не интересует бизнесмена. Большую часть своего времени он проводит заграницей и напрямую своим бизнесом больше не руководит.

Вера Васина