Строительная компания «Максима», которая возводит дом на улице Буинской, сегодня оказалась в центре скандала. В сети прошла информация, что земля, которой рабочие засыпали котлован на месте возведения объекта, была привезена со старого татарского кладбища. Однако в самой конторе заявляют, что в качестве строительных материалов кости используют не они, а их соседи - ЗАО «УМ-5». В администрации города корреспондента 73online.ru уверили, что и сам участок под строительство, и то место на улице Дзержинского, откуда бралась земля, принадлежит компании «БизнесФорвард-Ульяновск». В почти детективной истории о том, кто же выкопал кости и решил на них построить дом, разбирался корреспондент 73online.ru.

Строительная компания «Максима» строит дом на улице Буинской на 208 жильцов. По распространенной сегодня информации, для засыпки котлована организация завозила землю с участка на улице Дзержинского (рядом с мечетью). В результате в ней были обнаружены человеческие останки. Оказалось, что земля была взята с заброшенного кладбища.

73online.ru связался с «Максимой». Там категорически отрицают свою причастность к выкапыванию костей и перекладывают всю ответственность за надругательство над человеческими останками на ЗАО «УМ-5»:

«На участке, о котором речь, строительство ведут два подрядчика: «Максима» и «УМ-5». Последний строит объект на улице Дзержинского, 28. Это именно они инициаторы вывоза земли с кладбищенского участка, и именно они засыпают котлован, вокруг которого поднялся шум».

Интересно, что в администрации Ульяновска нам заявили: и сам участок под строительство, и участок кладбища, откуда брали землю (улица Дзержинского), принадлежит одному юрлицу - ООО «БизнесФорвард-Ульяновск» (директор - Юрий Раськин).

По словам чиновников, в связи с тем, что участок, на котором раньше производились захоронения, сейчас находится в частной собственности, разрешения на работы владельцу не нужны. Он может копать на бывшем кладбище все, что хочет, и вывозить то, что накопал, куда пожелает.

Оказалось, что ООО «БизнесФорвард-Ульяновск» и ЗАО «УМ-5» связаны между собой. Анатолий Булагин, который является владельцем «УМ-5», входит в состав учредителей «БизнесФорварда».

Двумя другими учредителями ООО «БизнесФорвард-Ульяновск» являются Анатолий Алимушкин и Юрий Раськин, являющийся здесь же еще и директором.

Имам-хатыб мечети «Махалля №1», член Общественной Палаты Ульяновской области Расуль-хазрат Фаткуллов удивлен, что строители выбрали для забора земли именно это место. С его слов, про кладбище, которое располагается здесь, известно давно:

«Это старинное татарское кладбище. Еще с симбирских времен. Поэтому никаких опознавательных знаков не сохранилось. Но мы всегда знали, что здесь покоятся наши прадеды. Несколько лет назад, когда здесь, на Дзержинского, строили здание Ремстройконторы, нам строители рассказывали, что во время работ человеческие кости встречались им постоянно. Все знали, что здесь особое место. Почему новому владельцу земельного участка с кладбищем никто не передал эту информацию - не понятно».

Фаткуллов был свидетелем того, как в привезенной земле были обнаружены человеческие останки:

«В среду вечером жильцы дома по Буинской,1 и Буинской, 3 увидели, как из машины, которая возила песок, на землю стали падать останки человеческих тел. Там вечером дети гуляли. Все видели. Все в ужасе были. Начали звонить в правоохранительные органы. Сейчас обнаруженные кости следственный комитет забрал на проверку».

По словам имам-хатыба, мусульмане хотят, чтобы забор земли с погребального места прекратился, и дальше будут решать, требовать ли возбуждения уголовного дела против застройщика или нет.

Отметим, что действия «БизнесФорвард-Ульяновск» подпадают под часть 1 ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»). Статья предполагает штраф до 40 тыс. рублей или арест виновного лица на срок до 3-х месяцев.

Однако, как заявил пресс-секретарь областного УВД Алексей Рыжов, если в действиях конторы не будет выявлено злого умысла и будет очевидно, что компания не имела своей целью сознательное осквернение могилы, «Форвард» уголовной ответственности избежит.

Вера Васина

Дарья Косаринова