Таинство приобщения к духовной жизни в Ульяновске прошло под присмотром священников, сотрудников МЧС и усиленных нарядов полиции. О том, как это было, можно ли человеку «перекреститься» и почему пользование продукцией Apple - небогоугодно - в материале 73online.ru.

Вечером в день Крещения Руси на «песчаной набережной» реки Свияги людей больше, чем обычно. Но первое, что бросается в глаза - усиленные наряды полиции, стянутые к пляжу в честь массового крещения жителей Симбирска. На фоне патрульных иномарок, автозака и двух десятков людей в форме массовая парковка «мирских» машин даже как-то теряется.

Полицейские внимательно смотрят по сторонам, но бдительному оку стражей порядка зацепиться особо нечего: вот около своего авто переодевается загорелая девушка, у соседней машины надевает рясу священник - сегодня на пляже они количественно даже превосходят полицейских. И выглядят так же «не к месту».

Говорят, в прошлом году «соотношение церковных сил» было на аналогичном мероприятии еще более внушительным. В этом году, в связи с последними событиями, наряды полиции усилены.

- Вас так много сегодня из-за того скандала? - интересуется корреспондент 73online.ru у представителя сил правопорядка.

- Без комментариев!

- Ясно. Сами-то крещеный?

- Без комментариев, - снова смущенно бубнит полицейский.

На пляже людей, пришедших за загаром, а не обращением в Веру, не так уж и много.

Редкие «аборигены», увидев странное смешение из священников, стражей порядка и крестящихся бабушек, стыдливо прячут пиво.

- Так трудно перестроиться с пляжа на церковь! - ропчет девушка. Она, кажется, единственная, чье одеяние подходит и месту Крещения, и его сути - на ней купальник и платок.

У стойки регистрации в «новобранцы армии Христа» - очередь. Много мам с младенцами. Спрашиваю у настоятеля Воскресенского храма отца Владимира:

«А разве Крещение не должно быть осознанным?».

- У нас, христиан, за детей решение могут принимать родители, - отвечает он.

К нам подходит мужичок с вопросом о «перекрещении».

- Конечно нельзя! - смеются священники.

Прихожане ждут митрополита Анастасия, но сегодня в таинстве Крещения он участия не примет. По какой причине - пастве не говорят.

Дети и взрослые обступают импровизированную сцену с купелью для самых маленьких «крестников». Клирик Симбирской митрополии в хрипящий микрофон снова говорит о недопустимости повторного крещения. От толпы, не скрывая своего разочарования, тут же отделяется нетрезвая пара в купальных костюмах.

- Ежели кто это правило нарушит - будет отвечать перед Господом, - продолжается со сцены. - И вообще, Крещение - это ответственность! Христианин, пропустивший три подряд божественный воскресных литургии, исключается из церкви!

Расхожее «Сухим из воды никто не выйдет!» сразу обретает новый смысл.

За толпой, за сценой, по колено в воде, прямо в рясах, стоят четыре священника. Сюрреализма картине придает колесо обозрения за их спинами, прозванное в народе «чертовым колесом».

На песке, помимо паствы и милиционеров, несколько спасателей в жилете. Но, кажется, спасать сегодня на свияжском пляже будут только души.

- Мужчины налево, женщины - направо! Дети - посредине! - командует священник. «Крестников» мажут миррой, после чего отправляют в купель.

Снимаю видео. Кажется, логотип Apple - надкушенное яблоко - некоторых смущает.

- Дьявольский символ, - уверенно сообщает бабушка-лютый одуванчик.

Крещение идет своим чередом. На «стойке регистрации» рассказывают, что записалось «на процедуру» 200 человек. В прошлом году, говорят, было несколько больше.

Дмитрий Блинов, специально для 73online.ru.