Похоже, публикации в СМИ все-таки влияют на наших правоохранителей. Стоило написать о нераскрытых заказных убийствах и покушениях, как появилась информация о том, что того и гляди следствие представит обществу заказчика одного из самых кровавых преступлений последних лет - жестокого убийства матери и жены предпринимателя Льва Гасанова. Мы решили поинтересоваться тем, как после года напряженной работы появился реальный подозреваемый по такому делу резонансному делу.

Целый год четыре следователя следственного управления Следственного комитета (СУСК) совместно с оперативниками уголовного розыска искали злодеев. Было допрошено более тысячи человек. И вот возможный преступник найден! Наталье Бушмановой, пациентке психиатрической больницы, со дня на день может быть предъявлено обвинение в том, что она является заказчицей кровавого убийства. Сейчас Наталья находится в стадии ремиссии, поэтому я смогла с ней пообщаться.

Наверное, стоит начать с того, что «заказчица» все время говорила о том, что у нее в голове сидят непонятные бесы, которые толкают ее брать деньги у людей. Это правда, на Бушманову заведено дело о мошенничестве, она создала своего рода финансовую пирамиду, в которую вкладывали деньги состоятельные люди. Лев Гасанов тоже стал ее «клиентом». Бушманова действительно была вхожа в семью Гасановых, хорошо знала погибшую Людмилу и, что самое главное, с 2008 года была пациенткой психиатров. Видимо, последнее обстоятельство и стало роковым в ее судьбе. Сумасшедшая мошенница - это отличный подозреваемый.

Наталья Бушманова, вспоминая о том, как ее допрашивали в правоохранительных органах, не сдерживает эмоций. Пожилая женщина рассказала о том, как следователи называли её последними словами, нецензурно ругались, принуждали дать признательные показания.

- Наталья, тебе уже предъявили обвинения?

- Пока нет. Но вчера следователь Хутарев пообещал, что меня в следующий раз арестуют. Я не виновата и Лев Шамильевич (Лев Гасанов - ред.) тоже в этом уверен. Да я мошенница, но я не убивала. А мне говорят, что в тот день меня видели на месте преступления! Но я в это время бомжевала, жила, где придется. У меня в то время, когда Люду убили, не было денег даже на еду, не то, что на киллеров.

- Как на тебя давили?

- Они меня допрашивали сначала на Автозаводской, четыре человека говорили мне, что я старая минетчица, что я сосала у Гасанова, что трахалась с бомжами, что трахнут мою племянницу. Бесстыдники просто. Я не убийца! Я много у кого деньги брала, в меня вселялся в это время дьявол. Но Люду и маму Левы я не убивала. Что я перенесла за это время, ты представить не можешь. Меня, старуху, унижали и заставляли писать явку с повинной. Я больной человек, недавно вышла из «Карамзинки», потом торговала мороженным, сейчас сиделкой работаю в семье. Какие убийства? Какие киллеры? Я становлюсь просто козлом отпущения, потому что они не могут найти убийц.

Слушая Наталья Бушманову, я почему-то не удивлялась методам, но удивлялась логике, которой пользуются следователи следственного управления при раскрытии преступления. Предположим, что психически нездоровая пожилая мошенница Бушманова решила не отдавать деньги Льву Гасанову. Но причем тут мать и супруга предпринимателя? Очевидно, что их смерть не снимает с неё долговых обязательств. Кроме того, Бушманова брала деньги не только у Гасанова. Жертв её мошеннических схем немало. Тогда, следуя логике ульяновских следователей СУСКа, должна была прокатиться волна заказных убийств родных и близких «бушмановских кредиторов». Хотелось бы получить по этому поводу комментарий уважаемых представителей Следственного комитета. Тем более, что Наталья Бушманова уже готовит обращение к руководителю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором собирается потребовать от подчиненных генерала Евдокимова публичных извинений за нанесенные оскорбления. Она считает, что психическое заболевание и подозрение в мошенничестве не могут быть основанием для хамства официальных представителей власти.

Александра Скворцова