Вчера во время предварительного народного голосования, которое проводит партия «Единая Россия» по избирательному округу № 14, Геннадия Бударина забросали сырыми яйцами. Депутат УГД нападение, совершенное на себя и своих избирателей, связывает с разборками, которые организует против него одна из местных ОПГ.

Вчера, 23 июня, во время предварительного народного голосования, которое проходило в Заволжье и в котором участвовали Геннадий Бударин и Сергей Гулькин, на участников праймериз было совершено нападение. К избирательному участку подъехала группа молодых людей. Провокаторы начали раздавать прохожим листовки против Геннадия Бударина с заголовками: «Бударин, зачем ты избиваешь студентов?» (речь о провокаторе, который устраивал пикет на пл Ленина и которого потом забрали в полицию - ред).

Гопники с района вели себя крайне вызывающе - нецензурно ругались и были агрессивными. На место проведения голосования подъехала патрульная машина, но никого не задержали.

После этого началась вторая часть спектакля. Молодчики надели на головы балаклавы, взяли в руки яйца и стали закидывать ими людей. Досталось и самому Бударину, и людям, организующим голосование. Провокаторы закидали яйцами палатки для голосования, людей - членов ЕР. И главное – обстреляли избирателей.

Вера Матвеева, 58 лет причитает:

«Это было ужасно. Эти молодые люди, они, как звери. Начали обстреливать нас из-за угла. Мне чуть не попали в голову. Но слава богу, промахнулись. Потом яйцом угодили в грудь. За что они нас так? Что я им, престарелая женщина, сделала?».

Сам Геннадий Бударин так комментирует ситуацию:

«Главная задача этой провокации - сорвать голосование. Что им и удалось сделать. Они намеренно целились в людей, которые пришли отдать свой голос кандидатам. Хотели их запугать, сорвать явку. Многие в спешке покидали избирательный участок. Этой цели нападающие и добивались. Теперь я готовлю обращение в правоохранительные органы. Надеюсь, этот случай не останется незамеченным».

Отметим, что нападение на депутата и его избирателей совершила группа молодых людей, большая часть из которых - несовершеннолетние. Всего в провокации было задействовано около 50 человек.

Члены избирательной комиссии подсчет голосов завершили. Несмотря на форс-мажор, который случился на участке для голосования, Геннадий Бударин выиграл голосование. Он набрал 379 голосов. На втором месте кандидат Леванов – 141 голос. На третьем Гулькин – 89 голосов.

Поскольку не все желающие проголосовать смогли это сделать вчера, встал вопрос о проведении второго этапа праймериз. Однако сами организаторы народного голосования сомневаются в целесообразности проведения еще одного дня голосования:

«Для обеспечения безопасности людей нам придется заключить договор на охрану 8 палаток, где будет проводиться голосование. И все равно мы не будем уверены, что повторное нападение не избирателей не произойдет. Мы должны думать, прежде всего, о людях и их безопасности», - заявили в реготделении «Единой России».

Вера Васина

Дарья Косаринова

Фото и видео из личного архива Сергея Гулькина