Единственный уголок природы на весь многотысячный Новый город - зеленая зона при парке "Прибрежном" оказалась захваченной предпринимателями. Последние огородили кусок общественной парковой зоны размером в 1 га (!) двухметровым забором и теперь за возможность прогуляться и отдохнуть в зеленой зоне муниципального парка (!) намерены взимать плату. 73online.ru решил разобраться, насколько правомерны действия торговцев природой.


«Парк Прибрежный» - единственное место отдыха для жителей Нового города. Основная его ценность не в старых скрипящих каруселях, установленных здесь арендатором, а в прекрасной парковой зоне - 2-х га лиственного леса. Для Заволжья это единственное место общественного отдыха.

И вот пару педель назад случилось удивительное: по всей протяженности зеленой зоны парка вдруг как из-под земли вырос двухметровый забор. Лесной массив оказался поделен на две не очень равные части: одна - ближе к улице Сурова (самая чаща леса) и другая - ближе к Волге - небольшой кусок зеленой полосы над обрывом реки. Как оказалось, кусок парка рядом с Волгой - это все, что решил оставить бизнес горожанам от когда-то бесплатного муниципального парка. А 1 га леса всей центральной части городского бесплатного парка предприниматели вдруг решили забрать себе.

В одночасье парковая зона из общественной, бесплатной и общедоступной превратилась в частную территорию, за проникновение на которую «хозяин» намерен взимать деньги. Только вот на каком основании?

Со стороны леса - забор-сетка. Как шутят горожане: осталось только ток пустить.

Со стороны ул Сурова - глухой забор. Судя по всему из деревьев, которые здесь же, в парке, и были срублены. Вокруг неубранный мусор.

Но забор - это еще полбеды. На отгороженной, «частной» территории начали вырубать дубы, которым по 50 лет и строить здесь из них беседки. Именно за отдых в этих беседках, как позднее пояснила администрация парка, предприниматели и намерены брать с посетителей деньги.

73online.ru попытался выяснить, кто арендатор зоны. Паспорт объекта есть, данных на нем - никаких.

Тогда мы решили адресовать вопросы по зеленой зоне, за которую теперь нужно будет платить, арендатору парка «Прибрежный» Владиславу Парамонову. На вопросы о том, кому отдана часть подведомственного ему парка, г-н Парамонов ответил, что ничего об этом не знает. Не в курсе работ, которые ведутся на его территории.

На наши вопросы смогла ответить его подчиненная - управляющая парком «Прибрежный»

- Почему в общественной зоне парка вдруг появился забор? Что отгораживать будете?

-Часть парка размером 1 га со стороны улицы Сурова была отдана субарендаторам. Там будет зона семейного отдыха: полянки с беседками, мангалами и песком.

- Почему на паспорте объекта не указан застройщик и не перечислены разрешительные документы на строительство?


- Арендатор ИП Смолин. Мы уже сделали ему замечание, он переделает эту вывеску.

-Зачем вообще понадобилось отдавать общественную зеленую зону в частные руки?


-Чтобы территорию не загаживали, парк будет содержаться в чистоте.

- А г-н Парамонов, который арендует парк у города, не считает нужным поддерживать чистоту в нем?

- ....

- То есть Вы превращаете муниципальный парк в частный объект, и, чтобы теперь людям побыть на природе, нужно будет заплатить некому ИП Смолину?

- Платить нужно будет только за часть территории. Останется и бесплатный кусок парка.

73online.ru c вопросом о парке и его судьбе обратился в горадминистрацию Новый председатель комитета по охране окружающей среды Александр Курашов сообщил, что в отношении арендаторов составлен акт и направлен в прокуратуру. Вырубка деревьев в парке произведена без согласования с городской властью. Есть ли у субарендаторов право обносить забором муниципальную зону отдыха и приторговывать на ней свежим воздухом, Курашов не уточнил. Обещал выяснить и рассказать. Будем ждать.

Вход в платную зону

От деревьев - одни пенечки.

Стройка в разгаре

Вера Васина

Марина Долгова