Убийство главного ульяновского фармацевта Владимира Ежкова обрастает новыми подробностями. Как стало известно 73online.ru, месяц назад губернатор Сергей Морозов инициировал проверку «УльяновскФармации». В кулуарах облправительства зашептались: Ежков, вероятно, отправится из Ульяновска обратно в Самару, так и не отметив года на новой должности. Могла ли весть о скорой отставке довести топ-менеджера до суицида, в материале 73online.ru.

По Ежкову вопрос был решен: отставка

Итак, месяц назад, в апреле 2015 года, губернатор Сергей Морозов инициировал проверку аптечной сети «УльяновскФармация». На этот шаг его вынудили общественники, заявлявшие о несоблюдении организацией сроков поставок медикаментов и завышенных ценах не препараты.

В частности, министр здравоохранения Павел Дегтярь так охарактеризовал ситуацию с лекарственным обеспечением медицинских учреждений Ульяновска:

«В большинстве больниц в настоящее время сформирован необходимый запас лекарственных средств для оказания помощи пациентам, но если ситуация не изменится, это может привести к тому, что учреждения просто не смогут полноценно осуществлять лечебную и хирургическую деятельность, что совершенно недопустимо».

О том, что тучи над головой недавно назначенного председателя совета директоров ОАО «УльяновскФармация» сгущаются, и предстоящая проверка грозит ему неприятными последствиями, стало понятно после заявления самого Сергея Морозова:

«Несомненно, мы должны оказывать поддержку бизнесу, но только тем представителям, которые выполняют социальные обязательства перед населением. «УльяновскФармация» призвана повышать доступность лекарственной помощи ульяновцам. К сожалению, сегодня вскрылся ряд проблем, которые волнуют власть и население. Необходимо детально разобраться в ней. В случае недобросовестного выполнения ОАО «УльяновскФармация» своих обязательств будут приняты кадровые решения в отношении ответственных должностных лиц».

Давно известно: если Морозов заговорил о чьей-то отставке, то ее осуществление - теперь лишь вопрос времени.

Вероятно, уже тогда, месяц назад, председателю совета директоров ОАО «УльяновскФармация» стало понятно, что пост главного ульяновского фармацевта сохранить ему не удастся. Информацию о готовящейся отставке Ежкова подтвердил нам и источник в облправительстве, знакомый с ситуацией.

Могло ли предчувствие предстоящего увольнения повлиять на моральное состояние Владимира Ежкова настолько, что он решил свести счеты с жизнью - выясняет следствие.

Ежков был здоров. И морально, и физически.

Один из бывших коллег Ежкова, с которым топ-менеджер долгое время проработал в Самаре, на условиях анонимности отмечает: сам Владимир был человеком «морально и физически здоровым»:

«В Самаре во время нахождения у руля «Фармбокса» он пережил много по-настоящему сложных моментов. Он был на вершине, управлял самой сильной фармкомпанией губернии, которая до 2007 года была монополистом в поставке медикаментов в Самарскую область. Он с Титовым на короткой ноге был. Представляете уровень человека? А через пару лет пережил полный крах. «Фарбокс» была уничтожена, а у него (Ежкова - ред) куча миллионных долгов и куча недовольных кредиторов. Другой бы на его месте, может быть, и сломался бы. Но он всегда двигался вперед, дальше. Он был очень целеустремленным человеком. Могла ли весть об отставке довести его до суицида? Я считаю, это ерунда. Кого-то другого - может быть. Его - вряд ли».

И, тем не менее, мы должны признать: в словах нашего собеседника есть информация, которая заставляет задуматься. С одной стороны, недовольные поставщики «Фармбокса» - очень серьезные люди, которые с 2012 года не могут вернуть своих денег. С другой стороны, угроза скорой отставки, вероятно, конфликт с руководством Ульяновской области. Осознание, что возвращаться некуда...

Не проясняют пока ситуацию и подробности с места ЧП, которые удалось выяснить 73online.ru. Как заявил наш источник в СК, по предварительной версии, Ежков застрелился из собственного охотничьего ружья. Как оказалось, топ-менеджер был заядлым охотником и владел несколькими видами соответствующего огнестрельного оружия, на которое имел разрешительные документы.

По нашим данным, рядом с телом Ежкова было обнаружено как раз одно из ружей хозяина с отпечатками только лишь его пальцев.

Однако, в деле содержится информация и о том, что выехавшие на место происшествия оперативники обнаружили рядом с местом ЧП следы от протекторов шин еще двух автомобилей.

73online.ru продолжит изучать обстоятельства гибели Владимира Ежкова. Не пропустите наши обновления.

Вера Васина