Почти 3 млн. рублей, выделенных на ремонт многоквартирных домов города Димитровграда Ульяновской области, присвоил себе учредитель общества с ограниченной ответственностью «ДААЗ-РемСтрой» Михаил Усатов.

Как сообщает прокуратура, в 2009 году мошенник заключил с двумя товариществами собственников жилья контракты на проведение капитального ремонта многоквартирных домов по проспектам Ленина и Димитрова. Усатов осознавал, что денежные средства на эти цели выделены в виде субсидий из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также регионального и муниципального бюджетов, однако, все же пошел на преступление.

Злоумышленник организовал составление соответствующих документов с завышенными объемами и стоимостью строительных работ при проведении капремонта кровли, фасада, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения жилых домов.

Усатов виновным себя не признал, однако, за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в том числе в крупном размере, был приговорен судом к штрафу в размере 600 тысяч рублей.

В целях возмещения вреда полиция наложила арест на имущество экс-директора стоимостью свыше 10,5 млн. рублей.