Когда начинаешь вспоминать все имена, которые носила ульяновская кондитерская фабрика, то почему-то на ум приходит фраза из старого доброго советского фильма «Москва слезам не верит»: «Он же Гоша, он же Жора, он же Юра, он же Гога». Так и здесь. Теперь у предприятия очередное новое имя, четвертое по счету - «Волжанка», которое, к слову, совпадает с именем бренда местной воды. Так что теперь в регионе официально две «Волжанки».

В начале 2015 года стало известно, что у кондитерской фабрики «Слад&Ко» в Ульяновске появился новый хозяин. Отметим, что предприятие не в первый раз меняет владельца. Первоначально, в конце 70-х годов прошлого века был создан кондитерский цех «Волжанка». Затем шоколадная фабрика вошла в «Кондитерское объединение «Слад&Ко». После была перекуплена концерном «Orkla» - одной из крупнейших норвежских промышленных компаний, занимающейся производством потребительских товаров. И вот в 2015 году у фабрики очередной владелец - «Славянка-Люкс». Первое, что сделал новый хозяин, - переименовал предприятие и вернул ему историческое имя - «Волжанка».

28 мая глава региона Сергей Морозов посетил предприятие, чтобы обсудить вопросы его развития с новым управляющим кондитерской фабрики - председателем Совета директоров ООО «Славянка» Сергеем Гусевым.

Вместе с губернатором по цехам прошелся и корреспондент 73online.ru.

Морозов рад, что новый владелец - российский

Губернатор рассказал о значении фабрики для региона:

«Особо важно, что владельцем стала не иностранная компания, а наш соотечественник. Фабрика - это большое производство, которое является одним из главных налогоплательщиков региона. Я открыто говорю об увеличении их вклада в экономику Ульяновской области. Было бы здорово, чтобы в нашем регионе был построен специальный распределительный центр по продаже кондитерских изделий на весь Приволжский Федеральный округ. Мы знаем, какое влияние оказывает на свой бизнес новый хозяин, обратили внимание, что собственники грамотно подходят к своему делу - они готовы вкладывать приличные деньги, а это значит, что пришли сюда надолго. Люди понимают, что необходимо модернизировать на производстве, налаживают контакты с коллективом».

Новый директор в шоке от состояния предприятия

О своих планах рассказал и сам Сергей Гусев. Отметим, что новый директор - сам бывший сотрудник предприятия.

Он поделился своими эмоциями от возвращения на фабрику. Гусев был удивлен, что цеха все в том же состоянии, в котором были, когда он здесь работал. Те же станки, поточные линии. Говорит, что за 30 лет не было произведено почти никакого обновления предприятия.

«Мы хотим, чтобы Ульяновская область гордилась своим брендом «Волжанка», который был незаслуженно забыт и по праву должен быть возрожден. Мы делаем ставку на развитие предприятия с современным оснащенным оборудованием, видим все преимущества и недостатки, у нас есть четкое понимание, как мы будем решать первоочередные задачи. В этом году на переоснащение уже потрачено более 150 млн. рублей. Мы уже имеем опыт распространения нашей продукции за пределы России. Думаю, что это легко осуществимо и на этом производстве».

Также новый директор предприятия сообщил, что в этом году наблюдается запланированный спад объема производства на 60%. Он надеется, что в 2016 году объемы продукции вернутся на прежний уровень.

Профсоюз не доволен новым хозяином, а хозяин - профсоюзом?

Однако, было заметно, что пока не все гладко на предприятии. Напряжение, которое есть между профсоюзом и новым шоколадным боссом, ощутили все, кто присутствовал в цехах.

Так, Гусев сообщил о своем намерении переписать все договорные отношения в коллективе, которые остались от старого владельца и, по его мнению, являются неприемлемыми для компании.

После этого заявления председатель Ульяновской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Елена Крайнова заявила, что обеспокоена тем, что Сергей Гусев может переубедить коллектив в необходимости работы профсоюза на фабрике «Волжанка». По ее словам, такие «звонки» от рабочих уже были. «У нас хорошо налажено социальное партнерство, нам бы хотелось, чтобы предприятие было в числе передовых», - добавила Крайнова.

Сергей Гусев на это ответил, что не собирается отказываться от профсоюза, однако, имеет собственные претензии к председателю профсоюзной организации на предприятии и попросил предоставить отчет о распределении средств со взносов на коллектив. По его мнению, денежные средства, возможно, расходовались нецелесообразно.

Стало понятно, что назревает открытый конфликт, журналистов попросили покинуть зал, и далее совещание проходило в закрытом режиме.

В таких случаях, чтобы подчеркнуть всю трагичность момента, центральное телевидение показывало "Лебединое озеро", а мы - коробку конфет.

Дарья Косаринова