Мы уже писали о том, что федеральная Ассоциация организаций ЖКХ содействия развитию жилищного контроля и надзора (АСЖКН) составила рейтинг жилищных инспекций России. 73online.ru проанализировал его и обратил внимание на странность: если по результатам 2014 года ульяновская жилиспекция оказалась с числе лучших по Поволжью, то в начале 2015 года ситуация кардинально изменилась к худшему. Ульяновск с треском вылетел из всех рейтингов и попал в число городов с самым низким качеством работы этого контролирующего органа.

Начальник ульяновской жилинспекции Татьяна Картузова решила дать нам свой комментарий по поводу того, почему так разительно отличаются результаты работы подведомственной ей структуры в прошлом и в этом годах:

«Ассоциация, которая опубликовала наши данные, - некоммерческая организация, созданная на общественных началах. Она не входит ни в один государственный контролирующий орган. С ними у нас заключено соглашение о сотрудничестве, и туда мы отправляем отчет. Но особое свое внимание на этом отчете мы не заостряем, и поэтому он не всегда соответствует действительности по цифрам, которые мы отчитываем», - заявила Картузова.

По мнению коммунальщицы, относиться к рейтингам АСЖКН серьезно не стоит. Ассоциация не всегда корректно сравнивает разные города. Так, к примеру, если в Самарской инспекции работает порядка 150 человек, то в Ульяновске - 32. «Как же можно нас сравнивать», - возмущается чиновница.

«Поэтому мы на эти рейтинги, грубо говоря, давно махнули рукой, и не обращаем внимания, - продолжает Татьяна Картузова. - Более того, мы всегда выступали против тех показателей, по которым оценивается эффективность инспекций в Ассоциации. Лидер мониторинга - Санкт-Петербург является городом-миллионником. У них жилого фонда больше, поэтому, естественно, они и обследовали больше. У нас столько домов нет. А еще бывает так, что проверок было проведено больше, а нарушений выявлено меньше. Это объясняется тем, что мы не имеем права переходить в своей деятельности рамки дозволенного».

В конце нашей беседы Картузова добавила: «По нашим данным, сравнивая показатели первого квартала 2015 года с аналогичным периодом прошлого года, можно сделать вывод о том, что в этом году мы работаем даже лучше, чем в минувшем, и опережаем некоторые регионы. Я не понимаю, почему мы попали под критику».

В общем, как поняли мы из общения с чиновницей, работает жилищная инспекция в Ульяновске хорошо. Так считает ее руководитель. Только вот почему-то плохо о своей хорошей работе отчеты составляет. И потом эти плохие отчеты высылают третьим организациям, которые формируют рейтинги по стране. И в результате Ульяновск оказывается в хвосте. Но сотрудников жилинспекции это, как видно, особо не волнует. Работают ведь они хорошо. А отчеты. Бог с ними. Кому эта бюрократия вообще нужна. Ну не чиновникам же ею заниматься.

Дарья Косаринова