На днях пришла страшная новость. Двухлетняя девочка погибла в квартире во время пожара. 73online.ru решил узнать, как же так получается, что в мирное время в Ульяновске гибнут дети.

«Она была замечательной девочкой...Такая спокойная, ласковая. Мы ее с рук не спускали с Оксанкой (жена - ред). Всегда вторых детей почему-то любишь больше, чем первых», - дрожащим голосом еле произносит отец умершей девочки Кирочки. Алексей Сосин сжимает кулаки, в глазах слезы. Видно, что держится из последних сил. Вот-вот привезут из морга тело его любимой младшей дочки, которая немного не дожила до 3 лет.

Когда читаешь сухие сводки происшествий, то даже представить себе не можешь, что стоит за ними. Еще в начале недели все информационные службы города скупо написали: «На улице Глинки был пожар. В огне погибла 2-х летняя девочка». За 11-ю скупыми словами - нелепо прервавшаяся жизнь малютки, горе ее родителей, которые не спят и не едят вот уже несколько дней.

Когда мы прибыли на место трагедии, то рассчитывали увидеть следы страшного пожара. Но этого нет - частный дом Сосиных практически не пострадал. Дом хороший, зажиточный. Видно, что семья благополучная. Улица безлюдная, и на меня сразу обратила внимания соседка погорельцев: «Вы к кому?». Я стала спрашивать, был ли в доме напротив пожар, и правда ли, что в огне погибла маленькая девочка. Соседка заплакала.

Дом совершенно не напоминал «пожарище». Хорошо отштукатуренный, рядом песочница. Как-то не верилось, что здесь могла оборваться маленькая жизнь. Реальность ужасает именно своей обыденностью произошедшего.

На просторном крыльце дома меня встретила женщина в черном платке, которая буквально задыхалась от слез.

-Здравствуйте, тут вчера был пожар?

-Да, мы только сегодня приехали из деревни, дочь позвонила. Нашей внученьки больше нет. Как же это? До сих пор никто понять не может...

Пожилая женщина тяжело заплакала, зажав ладонями рот. Об обстоятельствах трагедии мне рассказал отец погибшей малышки Алексей Сосин:

«В понедельник Киру, как обычно, уложила спать наша племянница. Чтобы никто не тревожил малышку, плотно закрыли дверь в спальню. Что произошло дальше - до сих не известно. Но вдруг начали дымиться и пластиковые окна, и пластиковый потолок. Одним словом, когда в спальню забежали бабушка и соседи, Кирочку нашли уже мертвой. Она лежала между диваном и окном. Видимо, от страха она так и не поняла, куда ей бежать-спасаться. У нас трагедия огромная, это был желанный и любимый наш ребенок. Как подумаю, что она умерла в страшных мучениях... Слава Богу, что у нас есть еще старшая дочь Яна, которой недавно исполнилось 13 лет. Она в шоке от случившегося, вчера с ней работал психолог».

В настоящее время по инциденту ведется расследование. Наиболее вероятная версия смерти девочки, по мнению помощника руководителя СК по Ульяновской области Александра Сорокина, - отравление:

«Сейчас можно сказать только одно: ребенок отравился продуктами горения, возможно, окон, возможно стен в доме. Когда результаты судмедэкспертизы будут готовы, можно будет говорить более конкретно о причинах смерти малышки».

С мамой умершей девочки Оксаной поговорить нам не удалось, вчера женщине несколько раз вызывали скорую помощь, сейчас она на лекарствах.

Сегодня маленького ангела похоронят на Ишеевском кладбище. Возможно, следствие и вынесет свой вердикт, от чего оборвалась крохотная жизнь. Но, как сказал отец малышки, для них это уже ничего не изменит...

Александра Скворцова

Фото: автора