Сегодняшнее аппаратное совещание в ульяновском правительстве прошло без участия губернатора Сергея Морозова. Чиновники говорили, в основном, о проблемах. А министр сельского хозяйства Александр Чепухин даже сравнил нынещнее положение дел в Ульяновской области с тем, как жили в СССР в 1973 году - в эпоху застоя. Скажем прямо - не самое лестное сравнение для нашей «столицы столиц» и «креативного региона». О болевых точках в жизни Ульяновской области в материале 73online.ru.

Так, министр экономики и стратегического развития региона Олег Асмус заявил, что в промышленности региона сократились объемы производства одежды, текстиля и химических компонентов. Ощущается спад производства в сельском хозяйстве области, а вот рынок строительства пока стабилен.

«Наблюдается снижение объемов работы аэропорта «Ульяновск-Восточный», речного порта, МУП «Ульяновсклектротранс», ВСК «Дорстрой» и ООО «Симбирскавтодор». Предприятия задолжали 80 млн. рублей по налоговым сборам», - отметил Асмус.

Также министр сообщил, что в Ульяновской области растут цены на жизненно важные лекарства. Так, по его словам, на сдерживание цен согласились лишь аптечные сети «Ульяновскфармация» и «Вита».

Рост цен на продовольствие составляет порядка 113%. «Повысилась стоимость мяса, рыбы, хлеба, алкоголя, - перечисляет министр. - Зафиксирован рост цен на хлеб - 102%, на масло - 101,6 %». Напомним, что и на прошлом аппаратном совещании в правительстве региона Олег Асмус сообщал Морозову о своих опасениях по поводу прогрессирующего роста цен. За неделю стоимость продуктовой корзины увеличилась еще на 3%.

Глава сельскохозяйственного ведомства Александр Чепухин парировал своему оппоненту: «Этот год схож с 1973 годом. Тогда были сложные погодные условия. С 1 апреля цены на овощную группу, действительно, повысились. Рост цен обусловлен тем, что практически все наши овощные склады пусты из-за большого спроса у покупателей», - оправдывался Чепухин.

Дарья Косаринова