Представители региональных ветеранских организаций обратились к губернатору Сергею Морозову с предложением назвать будущую набережную, которая проектируется сейчас вдоль улицы Аблукова - Набережной Победы. 23 мая глава региона встретился с ветеранами, чтобы обсудить эту инициативу.

Свое предложение ветераны обосновали, тем, что история 18-го микрорайона плотно связана с историей Великой Отечественной Войны, так как именно здесь располагаются заводы («Механический» и «Автозапчасть»), чьи работники внесли огромный вклад в Великую Победу, а сам берег, на котором планируется обустроить набережную, находится рядом с улицами, названными в честь полного кавалера Ордена Славы Александра Аблукова и Героя Советского Союза Константина Пушкарева.

Именно поэтому, по мнению ветеранов, будет замечательно, если будущая набережная станет не просто зоной отдыха, а местом, которое будет напоминать нашим детям о трудовой и воинской славе их земляков.

Губернатор Сергей Морозов, в свою очередь данную инициативу поддержал.

«Я с удовольствием выслушал предложение ветеранов. Они правы, в вопросах благоустройства города надо руководствоваться тем, что нас всех сейчас объединяет. А это, прежде всего, патриотизм и желание лучше знать свою историю. Поэтому я согласен с тем, чтобы назвать будущую зону отдыха территорией здоровья, территорией Победы. В Ульяновске много людей, которые награждены военными и трудовыми медалями, и предприятий трудовой славы. И память об их героических поступках необходимо увековечить, чтобы молодые люди, которые будут проводить здесь время, лучше знали историю своего родного города, своего региона и своей страны и, самое главное – гордились ей», - пояснил Сергей Морозов.

Так же губернатор отметил, что будет замечательно, если на набережной появятся скульптуры, посвященные героям ВОВ, героям социалистического труда, кавалерам ордена трудовой славы, элементы истории заводов «Механического» и «Автозапчасти», а так же элементы советских вооружений времен ВОВ.

«Благоустроенная набережная необходима Ульяновску. Она должна стать местом для здорового семейного отдыха. Именно поэтому, по итогам общего собрания, на котором присутствовали представители региональных ветеранских организаций, мы единогласно приняли решение написать коллективное обращение к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, с просьбой о создании такой зоны отдыха и присвоении ей имени Набережная Победы. Она должна стать самым красивым местом в Засвияжском районе и во всем городе. Тем более, что появление такого объекта не только позволит людям отдыхать и проводить время с пользой для здоровья, но и станет огромным подспорьем в патриотическом воспитании нашей молодежи», - пояснил ответственный секретарь областной памятной книги «Солдаты отчизны», ветеран МВД, майор в отставке Кетдус Мухаметшин.

Тем временем генеральный директор компании ДАРС, Сергей Сабанов, пояснил, что в настоящее время уже заканчивается работа над проектом по благоустройству данной зоны отдыха. Сама набережная будет длиной около километра и 50 метров в ширину. Здесь будут обустроены пляж, выходы к воде, оборудованы зоны отдыха с лавочками, сквер, а так же зоны барбекю, с мангалами и беседками, что бы ульяновцы могли устраивать цивилизованные пикники. Так же здесь будут работать: клуб юных моряков, прокат катамаранов, водных велосипедов… Все это будет сделано за счет средств группы компаний ДАРС, которая построит здесь несколько жилых домов.

Губернатор Морозов, в свою очередь, пожелал более детально ознакомиться с проектом, чтобы лично его утвердить. При этом глава региона назвал строительство Набережной Победы одним из приоритетных проектов по благоустройству Ульяновска. Морозов предложил привлечь к работе над ним общественность и создать специальный наблюдательный совет, чтобы дать ульяновцам возможность принять активное участие в разработке проекта первой в нашем городе благоустроенной набережной. И, конечно же, в этот совет обязательно должны войти и представители ветеранских организаций.

«Мне просто не верится, что набережную Свияги наконец-то облагородят! Это огромная радость для всех жителей нашего, 18-го микрорайона! Наконец свершилось то, о чем мы мечтали более 40 лет. Свияга, это наше достояние, наша гордость, и недопустимо оставлять ее в том ужасном состоянии, в котором она пребывает сейчас!», - поделилась впечатлениями от встречи председатель Совета дома № 33 по ул. Аблукова, ветеран труда Ираида Волкова.

Валерия Казакова

Фото автора