Сегодня начинается визит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилла в Ульяновске.

В ходе двухдневного пребывания в городе глава РПЦ произведет освящение памятного знака в память Патриарха Сергия, посетит площадь 30-летия Победы, возложит цветы к обелиску Славы и почтит память погибших в годы войны, а вечером проведёт всенощное бдение в Воскресенско-Германовском храме. Главное событие визита - освящение кафедрального Спасо-Вознесенского собора, которое состоится завтра.

Отметим, что в обеспечении правопорядка во время визита Патриарха задействовано более 200 человек ульяновского УМВД. По традиции, на момент встречи гостя в городе будут перекрыты несколько центральных улиц.

Как стало известно 73online.ru, Патриарх Кирилл прилетел в город на специально арендованном самолете «Трансаэро» вместе с охраной из ФСО. Безопасность церковнослужителя обеспечивают порядка 10 человек.

Также, как сообщил 73online.ru источник в правительстве, Глава РПЦ прибыл в Ульяновск в сопровождении персонального повара и портного.

В аэропорту Патриарха Кирилла встречал лично Сергей Морозов.

Пока самолет гостя не приземлился, губернатор рассказал о значимости визита Патриарха для Ульяновской области:

«Приезд Святейшего - это хороший знак. Это означает, что духовно мы выздоровели. В рамках визита Патриарха Кирилла планируется решить ряд вопросов, связанных с восстановление храма, строительством новых соборов и интересными проектами для поддержки материнства».

Главу РПЦ в аэропорту встречал и Митрополит Симбирский Феофан, у которого, кстати, завтра День Рождения. И приезд московского гостя стал для него отличным подарком.

«Мы долго ждали приезда Святейшего, наконец, его рабочие графики совпали, и Патриарх посетит землю Симбирскую. Это великое событие для нашего региона. Это первый его визит в наш город», - отметил Феофан.

Во время томительного ожидания Митрополит заметно нервничал. И даже на повышенных тонах разговаривал со своими подчинеными, которые не выполнили какого-то его поручения.

Интересный факт, в ульяновском аэропорту приезда главы РПЦ ожидала и его пресс-служба. Оказывается, медиа-сотрудники прилетели в город не с Патриархом на его самолете, а на день раньше, чтобы подготовить здесь все мероприятия. Руководитель пресс-службы Отец Александр:

Штат пресс-службы Патриарха внушительный. Мы насчитали 7 человек. И это только те, кто приехал сегодня в город.

Подготовка ко встрече идет полным ходом:

Суета и ветер:

Томительное ожидание:

Арендованный самолет. Прилетел!

Вопреки ожиданиям, за Патриархом приехал не Мерседес-Бенц, а очень скромный автомобиль:

Окружили самолет, готовы принять Патриарха на руки:

Кокошники и хлеб с солью. Как положено.

Благополучно прилетел, но уставший. Наши чиновники почтительно жмутся в стороне:

Патриарх Всея Руси Кирилл благословил Ульяновск и его жителей:

" Пусть Господь Бог благословит город и его жителей! Пусть потенциал, который есть у региона, развивается"

Как сообщил корреспондент 73online.ru, журналистов не пропустили к Обелиску. Все мероприятия по возложению цветов проходят там сейчас без участия прессы. "Акулы пера" скучают и мерзнут на ветру.

В результате журналистов к Обелиску все же пропустили. Но не сразу. Корреспонденты с "России" взялись ругаться с полицией. Они заявили МВД-шникам, что, мол, вот, раз вы с нами так, то, когда Вам нужна будет наша информационная помощь - мы к вам торопиться не будем. Не сработало. Помогла пресс-служба губернатора. В результате корреспондент 73online к Обелиску попал.

Выстроились. Необычный караул:

Обычный караул

Венок от Патриарха. Удивительный:

Ветераны тоже наизготове. Правда, устали ждать:

Некоторые сидят. Тяжело:

Ветераны тоже возложили цветы:

Из чиновников - только самые избранные. Морозов, Беспалова, Бакаев. Всем одинаковые цветочки в руки раздали.

Наконец, и Патриарх Кирилл появился:

У венка. Все делает неспешно, обстоятельно. Никакой суеты.

Торжественная речь.

Фото на память с патриаршим венком? Видимо, раз уж с самим Владыкой нельзя...

Мария Пастухова с патриаршим венком не фотографировалась. Просто рассказала о том, как три иконы пронесла с собой через всю войну. Говорит, они ей спасли жизнь.

Вечером Патриарх Кирилл возглавил службу в Воскресенско-Германовском соборе Ульяновска.

Сначала процесс облачения:

Сегодня весь день 68-летний Глава РПЦ провел на ногах - программа в Ульяновске была насыщенной. Заметно, что трехчасовая служба дается ему уже не легко.

Прихожане:

Служители храма. Один ульяновский молодой священник сегодня на службе шепнул: "Никогда не думал, что на меня сойдет такая благодать, и я увижу Отца нашего. Это самое главное событие в моей жизни. О чем теперь мне еще мечтать?"

Сегодня, 21 мая, в Ульяновске проходит главное православное событие в жизни региона - освящение кафедрального Спасо-Вознесенского собора. Благословение дас лично Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Священнослужители на первых местах в Храме. Это их день. Чиновники. даже самые высокопоставленные, - за ними.

За час - полная боевая готовность.

Прихожане

Губернатор Сергей Морозов с семьей

Даже крестятся синхронно

Православные медицинские сестрички

Прибыл Патриарх Кирилл. По традиции, служба начинается с облачения

Глава РПЦ благославляет всех присутствующих

Начался процесс освящения храма.

А тем временем в храме. Кто-то любуется потолком собора, кто-то в хорошем расположении духа ведет светские беседы. Только Сергей Морозов соблюдает традиции поведения в храме Господнем и строго посматривает на развеселившихся коллег.

После службы в соборе состоялось обсуждение грандов и конкурсов в сфере православной культуры. В ходе диалога Патриарх Кирилл сделал очень интересное заявление:

"Вы заметили, какая на телевидении сейчас музыка? Духовных песен нет совсем. Знаете, чего я боюсь больше всего? Что Полина Гагарина победит на Евровидении, что Россия выиграет этот конкурс. И тогда все эти бородатые тетеньки приедут к нам».

Удивительное: селфи с палки вместе с Главой РПЦ. Смелые в Ульяновске девушки.

Сегодня Патриарх Кирилл наградил руководство города и области за вклад в восстановление Спасо-Вознесенского собора. Сами мероприятия по возведению храма длились 18 лет.

Чиновники готовятся принять награду из рук Владыки

Награждение главы города Марины Беспаловой

На сити-менеджере Сергее Панчине отвественная организационная миссия. Чиновник чувствует всю серьезность момента

Губернатор Сергей Морозов награжден орденом

Патриарх Кирилл улыбается нашему корреспонденту, который сопровождает его второй день. Наверное, уже узнает в толпе.

Корреспондент 73online.ru в ответ тоже улыбается Патриарху.

Марина Долгова

Фото: автора