Вечер. Пятница. Магазин «Дворцовый ряд» на пр-те Авиастроителей. В магазине людно. На кассах очереди. И крики. Пожилой полный мужчина с клюкой-палкой в руках весь покраснел от возмущения. Ему не продают пиво. Кассир требует с мужчины паспорт.

Он сначала столбенеет от такой неожиданности, а потом начинает орать. Так, как орут люди, которым ничего другого не остается: «Какой паспорт? Для чего он Вам? Посмотрите на меня, мне больше 40 лет. Я что, на подростка похож??».

Кассир спокойно: «У нас распоряжение. Мы никому не продаем никакой алкоголь без предъявления документа».

Мужчина продолжает кричать, возмущаться, доказывать. Попеременно предъявляет кассиру то палку, то седеющую голову, то полноватый живот. Но главного - паспорта - предъявить не может. Поэтому, продолжая кричать, ковыляет к выходу. Без пива.

В очереди ропот: «А у меня тоже паспорта нет». «И вино нельзя?». «А Ягуар, может, можно?».

«Нет, - строгим учительским голосом произносит кассир. - Любой алкоголь любому лицу только по документу». Документов в очереди ни у кого нет.

Прошу пригласить начальство. Оно оказывается рядом - наблюдает за разъяренной толпой с безопасного расстояния. Подхожу и начинаю пересказывать историю вчерашнего дня про алкогольные лицензии и их отзыв. Говорю, что у некоторых сетей их, действительно, отобрали. Но не у «Дворцового ряда».

«Вам продавать алкоголь можно. Тем более, что на пиво и прочую низкоалкогольную продукцию никаких запретов и не было».

Заместитель директора магазина Елена Смерницкая слушает внимательно, но остается непреклонной:

- У нас распоряжение вышестоящего руководства. Мы продаем весь алкоголь только по документам.

- Но вы ведь видите, что мне больше 18 лет? Мне можно продавать. И тому мужчине с клюкой, которому на вид уже под пятьдесят, тоже.

- Да, вижу. Но у меня распоряжения. Ни одной бутылки без документа.

-Вы боитесь провокаций, боитесь, что к Вам подошлют проверку?

-Я выполняю приказ. И все.

Занавес.

Алена Иванова

Фото: 73online.ru