Вчерашний день надолго останется в памяти двух ульяновских школьниц. Он мог стать для них последним.

Настоящая трагедия развернулась вчера утром в Засвияжском районе Ульяновска. В 11 утра ученица пятого класса переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Когда девочка наступила на зебру, то неожиданно для себя оказалась на волосок от смерти. 30-летний водитель «Приоры» ехал с такой скоростью, что не успел затормозить перед маленькой девчушкой. Несмотря на четырехлетний стаж вождения, мужчина и не подумал сбросить скорость перед пешеходным переходом. Возможно, он заметил девочку, но решил, что успеет проскочить. Не проскочил…

Школьница испугалась настолько, что не смогла быстро среагировать на приближающуюся легковушку. В результате оказалась под колесами автомобиля. Несчастного, испуганного ребенка доставили в больницу с сотрясением мозга и серьезными ушибами. Страшно подумать, что пережила малышка, которая оказалась жертвой беспечности взрослого человека.

Однако это было не единственное ДТП за вчерашний день. Спустя буквально четыре часа аналогичное происшествие случилось в Заволжском районе. Ученица шестого класса оказалась под колесами иномарки «Тойота Лэнд Крузер». За рулем машины находился мужчина с 22-летним водительским стажем. Но даже такой солидный опыт не сделал водителя более ответственным и внимательным. Заплаканную, трясущуюся от страха девчушку в срочном порядке отвезли в ДКБ №1. Врачи диагностировали у нее многочисленные ушибы.

В отделе пропаганды ГИБДД по Ульяновской области нам сообщили, что чуть не убившие детей водители отделаются, вероятно, всего лишь штрафом в 1,5 тыс рублей (ст.12.18 КоАП). Ужасно, но именно в такую сумму российское законодательство оценивает беспечность водителей.

Отметим, что статистика ДТП с участие детей поражает. По сравнению с 2013 годом, в 2014 году число погибших несовершеннолетних в Ульяновске увеличилось с 7% до 9% от числа всех пострадавших в автоавариях. В 2013 году случилось 224 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 7 детей в возрасте до 16-ти лет и 245 (!) получили ранения. А за 2014 год произошло 164 ДТП. И в них погибло 9 детей. Их жизнь оборвалась из-за человеческой невнимательности.

Лена Ленина

Фото: http://shimkent.info