Сегодня были обнародованы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Законодательного собрания области за 2014 год. 73online.ru решил составить рейтинг самых обеспеченных «слуг народа».

Возглавляет ТОП самых богатых депутатов Ульяновской области владелец и генеральный директор завода "Трехсосенский" Михаил Родионов. Его задекларированный годовой доход - 89,2 млн рублей.

На втором месте - председатель совета директоров "Ульяновского мебельного комбината" Анатолий Еленкин, которому за минувший год удалось заработать 25,3 млн рублей.

Третье место занимает генеральный директор ООО "Газпром Межрегионгаз Ульяновск" Владимир Камеко . Его цифра - 17,7 млн рублей.

Далее идут владелец строительной компании "Симбирский дом" Ферид Аюпов (13,2 млн рублей), глава ульяновского филиал ОАО "Волжская ТГК" Валентин Трубчанин (9,8 млн рублей), директор Старомайнского лесхоза Николай Ваганов (5,1 млн рублей), генеральный директор ООО "АЛЬТЕРНАТИВА" Андрей Толмачев (4,2 млн рублей).

Зампреду ЗСО Игорю Тихонову досталось 8 место в рейтинге самых обеспеченных депутатов. За прошлый год он заработал 4,1 млн рублей. Девятое место занимает заместитель директора по управлению персоналом и социальному развитию ОАО "ГНЦ НИИАР" Татьяна Богатова – 3,7 млн рублей. Завершает десятку самых богатых депутатов Ульяновской области ректор педагогического университета и председатель ЗСО Анатолий Бакаев. Его задекларированный доход за 2014 год составил 3,6 млн рублей.

Также в опубликованных сведениях указано и число автомобилей, находящихся в собственности у народных избранников. Бесспорными и заядлыми автолюбителями являются депутаты Родионов, Камеко и Рожков. Михаил Родионов владеет 2-мя иномарками и 5-ю грузовыми автомобилями. Владимир Камеко разжился 4-мя иномарками, грузовым автомобилем, автоприцепов и мотолодкой. У Ферида Аюпова в наличии 5 транспортных средств, среди которых 2 иномарки, прицеп, моторная лодка и прогулочное судно. Депутат Михаил Рожков побил все рекорды по количеству транспортных средств, которыми он владеет. На его имя зарегистрировано 6 легковых, 5 грузовых автомобилей, а также 56 автобусов-ПАЗов.

У Бакаева, Трубчанина и Толмачева автомобили в собственности не значатся.

По количеству недвижимости, которой владеют депутаты, на первом месте опять-таки Михаил Родионов. В его собственности 2 земельных участка, жилой дом, 4 квартиры, гараж, нежилое помещение. У Бакаева в собственности 3 квартиры, 2 нежилых помещения, земельный участок.

Несколько скромнее дела обстоят у депутата Трубчанина, который имеет 2 земельных участка, 3 квартиры и гараж. А вот депутат Ваганов владеет не только 2-мя земельными участками и жилым домом, но и зерноскладом и телятником.

У Аюпова есть квартира в Турции. А вот самое скромное владение недвижимостью у депутата Богатовой. В ее собственности только ¼ квартиры.

Лена Ленина

Фото: http://www.oreninform.ru