Накануне стало известно о массовом отравлении бытовым газом в Димитровграде.

Службой спасения МЧС и медицинским персоналом скорой помощи из квартиры многоквартирного дома были эвакуированы 8 человек с признаками отравления бытовым газом. По подтвержденной информации, не все, обнаруженные в жилом помещении, являются членами одной семьи.

Пострадавшие были доставлены в димитровградский стационар.

73online.ru связался с министром здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павлом Дегтярем и попросил его дать оценку их состояния:

«Всего в медицинское учреждение Димитровграда было доставлено 8 человек. Из них - 2 детей. В особо тяжелом состоянии находилась 16-летняя девушка. Врачи боролись за ее жизнь, но спасти ее не удалось. На сегодняшний день после оказанной медицинской помощи в стационаре остаются 4 человека: двое взрослых и двое детей. Их жизням ничего не угрожает. Остальные пострадавшие отпущены домой».

По словам Павла Дегтяря, большего числа жертв удалось избежать благодаря оперативной работе сотрудников медицинского учреждения.

«Медицинский персонал сработал слажено и профессионально. Их действия достойны высокой оценки», - отметил министр.

На вопрос о последствиях отравления для пострадавших, Павел Дегтярь отметил, что «они могут быть и могут быть серьезными. Есть вероятность, что последствия проявятся позднее, и пострадавшим придется повторно обращаться за медицинской помощью».

По факту отравления жильцов дома бытовым газом проводится расследование. Основная версия произошедшего: не соблюдение норм и правил эксплуатации газового оборудования.

Вера Васина

Фото: http://minzdrav.pnzreg.ru