Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области на днях подтвердило 73online.ru, что депутат областного парламента Ульяновской области от КПРФ Ринат Шайдуллин с февраля 2015 г официально объявлен в розыск. Ему предъявляется обвинение по ч.1 статьи 116: «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Кодекса (т.е. без причинения вреда физическому здоровью – ред)». Наказание, которое предусмотрено по статье, - от штрафа в 40 000 рублей до лишения свободы на срок до 3 месяцев. Однако вместо того, чтобы ответить по предъявленному обвинению, – оправдаться или понести наказание – наш земляк продолжает скрываться от правоохранительных органов. И тем самым имевший (или не имевший) место бытовой конфликт переводит в сферу более опасную – конфликта со следственным комитетом РФ.

Напомним: 73online.ru уже писал о том, что Ринат Шайдуллин, которого называют основным финансовым спонсором регионального отделения КПРФ, объявлен в розыск. Его обвиняют в избиении пожилого мужчины-дольщика подмосковной строительной компании ООО «Вита Реал Эстейт», учредителем которой является наш земляк. Сам Ринат Шайдуллин в своем комментарии корреспонденту 73online.ru заявил, что впервые слышит о том, что находится в розыске. Однако не отрицает, что уклоняется от допросов следователя СК Николая Серова, поскольку находится на больничном листе и подтверждает, что у него уже был один привод в следственное управление СК РФ.

В свое время, когда 73online.ru только начинал писать о деле против Рината Шайдуллина, депутат заявлял, что считает его сфабрикованным.

Теперь он оказался готов озвучить свою версию происходящего.

По словам Шайдуллина, его бизнес-конкурент, житель Подмосковья и директор компании «Вита-Комфорт» Валерий Татаринов задолжал ему огромную сумму денег, которую Ринат Шайдуллин несколько раз пытался вернуть через суд. Нежелающий возвращать долг Татаринов, по словам депутата, якобы, решил подкупить руководство СК Подмосковья, которое, в свою очередь, велело следователю Серову «мочить» Шайдуллина.

«Вы, представляете, чтобы я - депутат, приличный человек стал избивать человека?! Бросать тень на себя и на свою фракцию в ЗСО», - горячо убеждает корреспондента в своей правоте Ринат Шайдуллин. По его заверением, уже в ближайшее время он намерен искать правду у председателя СК России Александра Бастрыкина.

К слову, версию, озвученную Ринатом Шайдуллиным, не подтвердил ни г-н Татаринов, ни сам следственный комитет РФ.

Депутаты ЗСО Ульяновской области в курсе того, что происходит с их коллегой. Мы решили узнать, как они оценивают проблемы со следственным комитетом, возникшие у Шайдуллина, который является заместителем председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству.

Председатель мандатной комиссии ЗСО Ульяновской области Дмитрий Грачев отмечает, что его коллега в последнее время редко появляется на заседаниях комитета и свои обязанности как депутат выполняет не очень качественно. Однако речи о лишении Шайдуллина депутатских полномочий пока не идет. Это может произойти только после суда и в том случае, если в силу вступит обвинительный приговор:

«Сейчас, учитывая сложившуюся ситуацию, мы можем вынести Щайдуллину только порицание. Но, безусловно, учитывая то, что он хронически не ходит на заседания ЗСО, мы будем привлекать к этому внимание депутатов. Конечно, нужно расширять механизмы воздействия мандатной комиссии в подобных случаях. Но у нас такое впервые».

Александра Скворцова

Фото с сайта: http://polit.ru