Неделю назад на 73online.ru появилась статья о задержании работниками полиции трех несовершеннолетних девочек, которые в свободное от школьных занятий время занимались проституцией. Наш источник утверждал, что двое из них гимназистки элитной 33 гимназии. О чем мы и написали. Честно говоря, учитывая реалии нашей сегодняшней жизни, не ожидала, что статья будет иметь такой резонанс. Ошиблась, ажиотаж начался уже в субботу.

СТРАСТИ КИПЕЛИ.

А в понедельник педагог с громадным педагогическим стажем Николай Прокофьев в течение нескольких часов буквально обрывал телефонный провод в редакции... Как вы думаете, что хотел нам сказать уважаемый учитель? Он увещевал, грозил, просил...требовал опровержения. Оказывается, именно его гимназистки не могут быть замешаны в подобной «грязи». По его словам, к нему с раннего утра идут в кабинет родители с «различными предложениями». Про предложения звучало очень грозно. Боюсь предположить, что именно предлагали родители. И хочу задать вопрос, кто в наше время может вообще поручиться за чужого ребенка? Истории знакомы случаи, когда отпрыски и более элитных учебных учреждений попадали в ситуации похуже...

Чуть позже в бой бросилась «тяжелая артиллерия» нынешних выпускников, бывших выпускников, заслуженных учителей. В своих комментариях под статьей, как под копирку, они писали примерно следующее: «Это не может быть. В 33 школе такое невозможно! Вот именно у нас этого не было и не будет».

НЕПЕДАГОГИЧНО

Безусловно, подобное трепетное отношение к альма-матер не может не умилять. Но в пылу всех накативших эмоций ни заслуженные педагоги, ни выпускники не задались вопросом: «А как такое вообще у нас возможно?!» Как мы дожили до такого времени, что девчонок-старшеклассниц задерживает полиция за то, что они торгуют собой? Почему уважаемый директор Прокофьев не стал будировать эту тему с другой стороны: не написал открытое возмущенное письмо своим коллегам о происходящем, не созвал «круглый стол» на эту тему, не обратился к министру образования Екатерине Уба? Директор элитной гимназии обеспокоился только одним, как бы там не было его учениц. А говорят, чужих детей не бывает. Оказывается, бывают...

СЛУЖЕБНЫЕ СЕКРЕТЫ ЭЛИТНОЙ ШКОЛЫ

Интересно, что в процессе возникшего конфликта стали всплывать и другие «подводные гимназические камни».

Оказывается, директор Прокофьев по возрасту уже давно может уйти на заслуженный отдых, и некоторые учителя все той же элитной гимназии хотели бы, чтобы на его директорском месте появился более молодой и энергичный человек. В редакцию 73online.ru позвонили и противники Прокофьева, которые, не называя фамилий, поблагодарили за статью и высказали свое мнения по поводу засидевшегося директора. Хотя возможно, это были просто недоброжелатели, которых хватает у каждого из нас... Учитывая, что школа элитная, видимо, директорское место считается «теплым». Так что похоже, что не такая уж «добрая и спокойная» обстановка в стенах одной из лучших школ города.

БЕЛАЯ КОСТЬ?

Очень удивили комментарии под статьей якобы выпускников гимназии. Столько в них пренебрежение и какой-то даже брезгливости к «другим школам»... Как-то невольно возникает мысль о, мягко говоря, пробелах школьного воспитания в гимназии. Хочу подчеркнуть, что я не педагог. Я пишу свои впечатление и знаю, что у меня найдется огромное количество оппонентов, которые опять в один голос начнут кричать, что 33-я - лучшая гимназия в городе... Есть в этом какая-то нотка лицемерия. Вроде все хорошо, а привкус неприятный остается.

НОТА ПРОТЕСТА

Согласно закону о СМИ, сторона, которая считает себя оскорбленной, имеет право на ответное слово. Директор Прокофьев его составил, и сам лично принес в редакцию. Мы его уже опубликовали...

Закончить хочу тем, собственно, с чего начала. Хочу напомнить, что на одной из городских улиц ночью задержали проституток, которым не было и 16 лет. Никто этого факта не отрицал. Даже если предположить, что с гимназистками произошла досадная путаница или в пылу страстей уничтожили протоколы задержания (и такое бывает).

Но малолетние проститутки никуда не исчезли из города. Они по-прежнему ходят в свои школы, возможно, даже контактируют с элитными гимназистками... Почему об этом никто не подумал? Вопрос есть, он острый, проблема важная... Но почему-то никто из городских педагогов не высказался на эту тему публично. Куда легче поделить детей на «своих» и «чужих». А статью назвать банальным заказом в борьбе за теплое место.

Александра Скворцова

фото с сайта www.ug.ru