«Я мама двоих детей, звоню в редакцию от безысходности... На днях я пошла, как обычно, гулять с ними, но увидела, что на нашей площадке, припарковалась машина. Когда я попыталась сделать водителю замечание, он повел себя по-хамски. Позвонила в полицию, но мне сказали, что нет закона, запрещающего пароваться на детских площадках и газонах...» Честно говоря, такие звонки поступают в редакцию довольно редко. Хотя не будем скрывать, что именно они, почему-то, особенно бьют по нервам. Дети, машины, законы... Корреспондент 73online.ru попыталась разобраться в этой истории и в том, почему в Ульяновске такие странные порядки.

Неоднозначная поправка

Итак, начнем с закона. В 2011 году в Ульяновской области была принята поправка к Кодексу об административных правонарушениях. В главе о правонарушения в сфере благоустройства было сказано, что парковка на городских газонах и детских площадках является административным нарушением. Иными словами, мамочки с детьми, если вдруг на детских площадках и «зеленых зонах» появлялись машины, смело могли звонить либо участковому, либо в ГИБДД.

Дети и машины

Все изменилось в апреле прошлого года, тогда областные парламентарии почему-то решили, что указанного пункта в законе быть не должно. Всю статью, где она содержалась, признали утратившей силу. Последствия не заставили себя долго ждать.

На днях в редакцию 73online.ru позвонила женщина, мать двоих детей, которая столкнулась с этой проблемой, что называется, лицом к лицу. «Недавно я гуляла с ребенком и тут подъехала машина. Оказалось, «газелист» решил начать ремонт прямо среди березок, на тихом и уютном газоне. Смотреть было неприятно: бензин стекал из машины, мужчина разложил свои инструменты, ковырялся под машиной... Я позвонила в полицию, чтобы наказали нарушителя, но мне сказали, что сейчас нет такого закона, который бы запрещал стоять машинам на газонах и даже детских площадках. Приближается лето, страшно представить, что нас ждет», - сетовала она.

ЭТО ХАМСТВО

Источник в ГИБДД подтвердил, что сейчас пункт закона, запрещавший парковаться на газонах и детских площадках, утратил силу. И с этим приходится мириться. По его словам, остается уповать только на воспитание и моральные качества ульяновцев. «Когда машины паркуются на детских площадках - это хамство. Все дело в воспитании, я думаю, что когда государство давало автокредиты совсем молодым людям без подтверждения их кредитоспособности, оно об этом не думало. Сейчас имеем то, что имеем», - говорит собеседник 73online.ru.

За это штрафуют. Но не у нас

Депутат областного парламента Геннадий Антонцев, председатель комитета ЖКХ, подтвердил корреспонденту 73online.ru, что в курсе этой проблемы: «Я не знаю, какой там пункт утратил силу, но точно знаю, что полиция не может оштрафовать водителей машин, которые паркуются на детских площадках и газонах. Хотя знаю, что во многих регионах за это штрафуют. Пока не занимался этой проблемой... Но противно смотреть, когда машины заезжают на зеленые зоны».

Что такое газон?

Председатель экологической палаты Александр Брагин в своем комментарии 73online.ru пояснил, что в области до сих пор нет такого понятия, как «газон»: «Надо переформатировать само понятие. Что такое газон? Это трава, огороженная каким-то заборчиком. В апреле этого года, я надеюсь, в соответствующих законодательных актах будет прописано такое понятие, как «газон». Из этого и будем исходить», - говорит он.

Возможно, после этого появится инициатива о возврате утраченной поправки. А пока ульяновские мамы должны быть настороже, ведь в любую минуту рядом с качелями и песочницей, где играет их малыш, вполне может припарковаться любой автомобиль.

Александра Скворцова

фото с сайта www.cherncity.ru