24-летний Ринат Хайруллин и 20-летний Сергей Яхудин осуждены по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере). Кроме того, Яхудин осужден еще и по ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Преступники проведут в колонии общего режима соответственно 3 года и 8 месяце и 3 года 10 месяцев. Также Хайруллин приговорен к штрафу в размере 130 тыс рублей, а Яхудин - 140 тыс. рублей. Суд признал Елену Беловой виновной в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Ей придется провести 4 года в колони общего режима и заплатить 150 тыс рублей штрафа в доход государства.

По информации облпрокуратуры, во второй половине 2013 года студент Ульяновского профессионального педагогического колледжа Сергей Яхудрин, уже судимый за разбой, и 24-летний наладчик местного предприятия Ринат Хайруллин, искали детей, которые страдают психическими расстройствами и остались без попечения родителей. Причем, их интересовали именно те ребята, которые имеют денежные средства на счете в определенном банке.

Полученные сведения они сообщали 29-летнему специалисту по обслуживанию частных лиц в дополнительном офисе Управления «Димитровградское отделение» подразделения одного из кредитного учреждения Елене Беловой. Она подделывала даты рождения детей и оформляла на них пластиковые карты Мaestro Momentum, на которые переводила деньги с расчетных счетов сирот. Затем мошенники снимали деньги в банкомате и тратили по своему усмотрению.

Таким образом с октября по декабрь 2013 года мошенники похитили более 2 млн рублей у 13 сирот с психическими расстройствами.