В деле о шокирующем и загадочном убийстве директора «Торгового дома «Русь-2» Елены Яновой поставлена точка. Суд признал ее знакомого, мужа ее подруги Сергея Кашина виновным в ее смерти. Как выяснилось, на семейном застолье он прямо на глазах своей жены выстрелил в голову бизнес-вумен из ружья. Потом он объяснял это тем, что Янова сама его об этом попросила. Суд вынес вердикт преступнику - 10 лет колонии строгого режима.

О ней говорили, что она совершенно не хотела умирать. Все ее знакомые и близкие удивлялись той жажде жизни, которую Елена Янова, казалось, не потеряет никогда. Она строила планы на будущее и верила, что счастье не за горами. Но судьба распорядилась по-своему. 8 ноября 2014 года директора торгового дома «Русь- 2» не стало. Ее выстрелом из ружья убил ее знакомый Сергей Кашин.

Эта новость буквально шокировала Ульяновск. Поверить в то, что преуспевающая бизнес-вумен могла умереть при таких загадочных обстоятельствах, не мог практически никто. Вечер 8 ноября она проводила в компании своих друзей - семейства Кашиных. Вряд ли тогда она догадывалась, что хорошо знакомый ей глава семьи Сергей, афганец, уважаемый человек, станет ее палачом.

Они жили по соседству, на одной лестничной клетке в доме по ул. Варейкиса. Часто пересекались, ходили друг к другу в гости, дружили домами и в общем-то были довольны друг другом. 55-летняя Елена Янова строила планы на будущее, незадолго до этого отметила свой юбилей и была полна жизни. Ее сосед, 52-летний Сергей Кашин, многое пережил, работал охранником и планировал жить со своей женой еще долго. Но один вечер все перевернул с ног на голову.

Известно про ту злополучную дату не многое. Кашины пригласили к себе соседку, сидели, выпивали. В какую-то секунду, согласно первоначальным показаниям Кашина, Елена Янова заявила, что больше не хочет жить, и попросила, зная, что у приятеля есть ружье, убить ее. Разгоряченный алкоголем мужчина просьбу знакомой выполнил. Позже он изменил показания, утверждал, что выстрелил по неосторожности, о чем сообщил корреспонденту 73online.ru помощник начальника СУ СК Александр Сорокин.

В то, что Янова действительно могла попросить о смерти, с самого начала никто не поверил. Все ее коллеги, друзья и родственники наперебой утверждали, что она любила жизнь и не отдала бы ее просто так ни за что. Кроме того, было известно, что женщина страдала сложной формой гипертонии, о чем писал 73online.ru, и поэтому практически не пила. Но в тот вечер все же позволила себе расслабиться.

Суд все расставил по своим местам. Сергей Кашин был признан виновным в убийстве своей соседки и приговорен к 10 годам колонии строгого режима. А его жертва, верившая в лучшее Елена Янова, была похоронена на Ишеевском кладбище.

Иван Хитонов

фото с сайта uldelo.ru