Ульяновская область вошла в число субъектов РФ, которым предоставили дополнительные деньги на высокотехнологичную медицинскую помощь. По информации пресс-службы областного Правительства, области выделено 8,5 млн рублей субсидий. В этом году по системе ВМП работают медики областного клинического онкологического диспансера, областной детской клинической больницы, центральной городской клинической больницы. Планируется, что 5,5 жителей области в этом году получат дорогостоящее лечение. Многие из них каждый год проходят лечение в федеральных учреждениях здравоохранения. В этом году в эти учреждения планируется направить около 3,5 ульяновец, в том числе и около 800 детей.

В государственных лечебных учреждения региона около 250 человек получат лечение за счет федеральных денежных средств. Областная казна выделила на лечение 28,6 млн руб. Около 2 тыс. ульяновцев получат дорогостоящее лечение за счет обязательного медицинского состояния. Бюджет ТФОМС выделит на эти цели более 193 млн рублей в этом году.

Ульяновцы смогут получить лечение по 20 профилям заболеваний. Чаще всего жители обращаются за помощью по следующим направлениям: эндопротезирование суставов, лечение сердечно-сосудистых нарушений, офтальмология, педиатрия, нейрохирургия.

В прошлом году 306 человек получили лечение в области травматологи, офтальмологии, сердечно-сосудистой хирургии. Также за минувший год 70 женщинам оказали помощь по профилю «ЭКО».

Лена Ленина