На очередном заседании Совета ректоров вузов Ульяновской области вчера выбрали нового председателя. Теперь уже экс-глава УлГТУ Александр Горбоконенко потерял должность председателя объединения. Правда, тут освобожденное им место занял не Александр Пинков, а глава УлГУ Борис Костишко.

Новый глава

Во вступительной речи глава региона Сергей Морозов обозначил вопросы, которые необходимо решить собравшимся. Главной, конечно же, была тема избрания нового председателя. Вопрос встал потому, что ранее эту должность занимал Александр Горбоконенко, который в тот момент был ректором УлГТУ. Но в связи с его уходом из вуза и назначением на должность ректора Александра Пинкова, кресло председателя совета ректоров Горбоконенко также пришлось покинуть.

Как ни странно на должность председателя совета ректоров Ульяновской области вчера была выдвинута только одна кандидатура. И это не Алексадр Пинков, а ректор УлГУ Борис Костишко. Единогласным решением Совет принял решение о возложении на него полномочий председателя.

Дегтярь и наука

Еще один вопрос повестки дня - вступление в совет новых участников. В частности, рассматривали включение в состав новоиспеченного ректора УлГТУ Александра Пинкова, а также министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря. Кандидатура Пинкова ни у кого вопросов не вызвала, а вот кандидатура Дегтяря вызвала вопросы даже Морозова. Губернатор поспешил поинтересоваться, как министр относится к науке:

- Любишь науку? - спросил Морозов.

- Без науки в здравоохранении никак! - парировал Дегтярь.

- Ты занимаешься научной деятельностью?

- Как только закончу обучение на экономиста в РАНХиГС, сразу начну.

На этом все вопросы отпали и участники совета преступили к голосованию. Пинков, видимо, решил, что уже вправе голосовать и первым поторопился поднять руку за себя любимого. По результатам голосования оба кандидата были единогласно признаны членами Совета.

Студенческая "взлетка"

На заседании Сергей Морозов также поднял вопрос развития общего студенческого движения и предложил призывать к активному и здоровому образу жизни не только учащихся, но и преподавателей. Также губернатор говорил об интеграции профсоюзов и студенческих сообществ.

А вот министр образования Екатерина Уба обратила внимание на совершенно другие проблемы, которые требуют незамедлительного решения. В этом году количество выпускников увеличилось на 50%, соответственно, встает вопрос о нехватке рабочих мест. Впрочем, этот вопрос не так сильно заинтересовал участников собрания, как мероприятия, которые планируют устраивать в честь выпускников. Обсуждалось предложение сделать общий выпускной, что-то вроде «Взлетной полосы». В итоге конкретно решение всех этих вопросов отложено до следующего заседания.


Справка 73online.ru

Совет ректоров вузов Ульяновской области объединяет руководителей всех высших учебных заведений региона, органов государственной власти и Правительства Ульяновской области. Основная задача Совета ректоров - сохранение и развитие традиций и базовых принципов отечественной системы образования: качества, доступности, академических свобод. Совет ректоров координирует деятельность учебных заведений по вопросам развития высшего и послевузовского профессионального образования, обобщает и распространяет положительный опыт организации учебного процесса, научных исследований, повышения квалификации научно-педагогических работников, устанавливает как межвузовское сотрудничество, так и эффективное взаимодействие с ассоциациями и союзами, занимающимися проблемами образования.


Анна Ежова