Сегодня днем в Ульяновске все же состоялась анонсированная уже давно акция протеста "Ульяновцы против беззакония" или, как его окрестили, «митинг мажоров». Собраться в центре на площади им. Ленина администрация города не позволила, поэтому сходку перенесли в Новый город на площадь 50-тилетия Победы. Организаторы амбициозно заявляли, что придет 1000 человек. В итоге не собралась и десятая часть участников.

Митинг начался с опозданием на полчаса, хотя изначально планировалось провести его с 12 часов дня. К этому моменту количество полицейских было примерно таким же, каким и число непосредственных участников - примерно 15-20 человек.

Они держали плакаты, выкрикивали гневные лозунги против власти и сотрудников правоохранительных органов, обменивались мнениями о происходящем. Были как совсем молоденькие девушки, так и пожилые люди. Мимо проходило довольно много людей, но мало кто задерживался около собравшихся надолго. В итоге в основном толпа состояла из журналистов, полицейских и протестующих с плакатами.

Причем ни один из них не выступал в поддержку Эдуарда Зиннурова или Андрея Арапова, после инцидента с участием которых и была организована акция. Каждый пришел со своей историей: несправедливо осудили дочь, сына, мужа. Были и те, кто просто пришли высказаться против беззакония.

Минут через 10 после того, как люди выстроились с плакатами, микрофон взял организатор Денис Гурьянов. Из его речи было понятно, что запланированных три часа никто стоять явно не будет, так как холодно, поэтому каждый кратенько выскажется и все. Так и получилось.

Гурьянов передавал микрофон желающим сказать что-то. Выступили далеко не все. Но речь каждого была довольно эмоциональной и щедро приправлялась гневными выпадами против полицейских, следователей и судей.

Очень проникновенным было выступление бабушки, которая рассказала, что следователи били ее сына электрошокером, кормили амитриптилином и аминазином. "Полицейские засовывали ему в детородный орган шарики, избивали, пытали током. У меня больше никого не осталось, я одна борюсь против всех, внуки в детдоме!" В ответ на это в толпе стали звучать отдельные нелицеприятные выкрики в адрес полицейских.

Другая пожилая женщина плакала и рассказывала, что ее сыну-бизнесмену подкинули наркотики: "Мой сын стал предпринимателем, получив подъемные триста тысяч. И тут же следователи приехали, забрали его и предложили поделиться. Он отказался, а ему в ответ на это подложили наркотики. Отобрали из кармана ключи и сотовый телефон. На следующий день у меня дома пропали золотые вещи, украшения. И никто не хотел разбираться. Верните мне ключи от моей квартиры!"

Самая молоденькая девушка на митинге рассказала, что ее муж попал в аварию не по своей вине, и пока он находился в больнице без сознания, следователь привел постороннего пьяного человека сдавать кровь: "Естественно, потом неожиданно оказалось, что в крови моего мужа был алкоголь, хотя он трезвый был".

Одни плакали, другие ругались, третьи просто переговаривались между собой. Но в целом все прошло тихо-мирно. Полицейским даже не пришлось вмешиваться в происходящее. Несколько сотрудников переписывали себе лозунги, которые были написаны на плакатах, а большинство из них просто стояли, общались с друг другом и даже не смотрели на происходящее.

Закончился митинг ровно через час после начала десятиминутной речью Гурьянова, который заявлял о том, что со своими проблемами к нему обратилось 284 человека, из которых здесь только около 15-ти. Он пафосно заверил, что его никто не подкупал и не подкупит, мол, денег у него побольше, чем у многих, поэтому он сам лично займется проблемами тех, кто просил у него помощи. Грозился, что выложит все факты по делу Зиннурова-Арапова, которые были добыты как законным, так и беззаконным путем. Потом сказал, что «наверно, сболтнул что-то лишнего, но меня никто не запугает», и поблагодарил всех собравшихся. На этом митинг и закончился.

Лена Ленина

Фото автора