Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги за второе полугодие 2014-го года. В региона произошло 42 «лесных» пожара, что превышает аналогичный показатель прошлого года в два раза. В 2013-м году лес горел 16 раз. Кроме того, увеличилась общая площадь лесов, пострадавших от пожара - с 17,1 га до 37,53 га.

Также установлено, что УМУП «Ульяновскводоканал» сбрасывает загрязняющие вещества со сточными водами на участке Куйбышевского водохранилища на реке Волга с превышением допустимых значений. Специалисты регионального Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области установили, что мощность и дозы гамма-излучения на территории Соловьева оврага в Ленинском районе г. Ульяновска в несколько десятков раз выше нормы. Каких-либо мер по дезактивации и рекультивации загрязненного радиоактивными веществами оврага не предпринималось.

По результатам прокурорских представлений 260 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, 164 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности. В суды направлено 65 заявлений.

Лена Ленина