Зарегистрированная в Карелии компания ООО «РусЭнергоУчет» летом 2014 года распространяла в многоквартирных домах Ульяновска листовки об установке приборов учета на воду. Как выяснило Управление Федеральной антимонопольной службы, сведения в листовках вводили в заблуждение потребителей.

В этих листовках компания называла себя «Городская сервисная служба» и сообщала, что ведет коллективную установку и бесплатную опломбировку счетчиков на воду. Кроме того, в тексте листовки говорилось, что счетчики будут установлены по льготной цене, а те, кто их не установят, с 2014 года будут переплачивать.

При этом там не оговаривалось, что бесплатно опломбировать счетчики могут все управляющие компании, что не устроило антимонопольщиков. Также надзорный орган не устроил тот факт, что компания назвала себя «городской», так как она не работает в Ульяновске.

В настоящее время УФАС приняло решение выдать ООО «РусЭнергоУчет» предписание о прекращении распространения листовок. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Иван Хитонов