Расхищение лесных угодий Ульяновской области - тема далеко не новая. Однако с каждым годом вскрывается все больше фактов незаконной рубки и продажи «легких» региона. Кто и зачем заключает фиктивные договоры с лесничествами, и как в этом могут быть замешаны министр сельского хозяйства Александр Чепухин и его зам Дмитрий Федоров, выяснял корреспондент 73online.ru.

Лазейки в законе

Практика показывает, что частным лицам по закону намного проще и дешевле заготавливать древесину. Так как в основном они используют ее в личных нуждах, им не нужно участвовать в аукционах. Достаточно просто подать заявление в лесничество, и оно выдаст гражданину разрешение на заготовку определенного количества древесины. Кроме того, для частных лиц эта процедура не такая дорогостоящая, им предоставляются льготы.

Однако, как оказалось, этой лазейкой в законодательстве часто пользуются некоторые ульяновские коммерсанты. Один из способов - составление фиктивных заявлений от имени физлиц. Как оказалось, он достаточно широко распространен в Ульяновской области.

За последние два года лесничества области заключили с физическими лицами более 2 тысяч договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. При этом сотни этих соглашений на поверку оказались фальшивкой, как выяснила прокуратура Ульяновской области.

Заявления, которые не писали

Прокурорская проверка показала, что многие физлица, от имени которых подавались заявления на заготовку древесины в разных районах области, на самом деле их не подавали. Старший помощник прокурора области Василий Зима отметил, что работники лесничеств зачастую не проверяли подлинность таких заявлений. И после заключения договоров не замечали или не хотели замечать, что лес «выпиливается» в коммерческих масштабах. Кроме того, ситуацию никак не контролировало Министерство лесного хозяйства, хотя должно было.

По факту фальсификации «лесных» заявлений возбуждено уже два уголовных дела - по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество» - в Кузоватовском и Барышском районах. К примеру, в Барыше глава администрации МО «Живайкинское сельское поселение» Александр Князькин подал заявления на заготовку древесины от себя и сына и впоследствии перепродавал ее жителям села Акшуат. А в Кузоватовском районе в 2012-2013 годах заключались договоры купли-продажи леса по льготной цене 12 руб. за 1 куб.м. Эти договоры были составлены на основании заявлений, которых на самом деле не было. А впоследствии добытая незаконным путем древесина продавалась в четыре раза дороже.

Кроме того, уголовные дела могут возбудить по фактам нарушений в Мелекесском и Теренгульском районах. Например, в Теренгульском районе прокуратура выявила 66 случаев завуалированной легализации коммерческого оборота древесины. Для сравнения: всего за 2014 год там было заключено 519 таких договоров.

Прокуратура Мелекесского района направила в следственные органы материалы о злоупотреблениях служебным положением работниками ГКУ «Мелекесское лесничество». Там также вскрылось, что заключались договоры купли-продажи леса для собственных нужд граждан на основании фиктивных заявлений. Впрочем, как сообщил Василий Зима, на этом список районов, где выявлены нарушения, не заканчивается, и в скором времени могут появиться новые уголовные дела.

Не виноватые

Пока сложно сказать, как в этих тёмных «делишках» было замешано Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии, которое с октября 2013 года объединилось с Министерством сельского хозяйства региона. Однако Василий Зима утверждает, что ведомство как главный распорядитель государственных лесных ресурсов обязано контролировать заключаемые договоры, проводить проверки.

Однако нынешний министр сельского и лесного хозяйства Александр Чепухин иного мнения. В разговоре с корреспондентом 73online.ru объяснил, что претензий к министерству быть не должно: «С прокуратурой наша общая рабочая группа работала. А деятельность лесничеств должны контролировать администрации муниципальных образований, которые потом просто присылают нам документы».

До объединения «лесное» министерство возглавлял ныне главный эколог региона Дмитрий Федоров. К моменту сдачи материала дозвониться до него не удалось.

Алексей Ласнов

Фото с сайта img-fotki.yandex.ru