Строитель и владелец крупнейших торговых центров Ульяновска, компания Dars, выходит на новый уровень. В ближайшее время компания депутата ЗСО Дмитрия Рябова начнет строительство жилья в районе авиакластера в Жуковском, что под Москвой. В общей сложности ульяновский застройщик возведет там 600 тыс. кв. м жилья.

Об этом сообщила газета «Ведомости». Инициатором проекта стал Национальный центр авиастроения. О том, что Dars Development вошел в проект, сообщили на днях президент НЦА Тигран Алексанян и председатель совета директоров компании, а по совместительству и депутат Законодательного собрания Ульяновской области Дмитрий Рябов.

«Ведомости» сообщают, что необходимость строительства жилья в Жуковском продиктована тем, что еще в 2008 году президент России Владимир Путин подписал указ о создании там НЦА, на базе которого и предполагают создать самый крупный в стране авиационный кластер. Уже сейчас в Национальном центре авиастроения достаточное количество участников, чтобы всерьез взяться за создание инфраструктуры в Жуковском. Заниматься этим и будет компания Рябова.

Предполагается, что на 120 га Dars Development построит 600 тыс. кв. м жилья и объектов инфраструктуры. Уже к 2017 году Алексанян и Рябов намерены ввести в эксплуатацию первую очередь. Это около 100 тыс. кв. м. Две трети из них смогут выкупить сотрудники ОАК и «Ростеха», а оставшуюся треть продадут открыто. Инвестиции в первую очередь, по оценке Дмитрия Рябова, составят 10 млрд рублей, а длительность всего проекта - 7 лет. Эксперты утверждают, что строительство всех 600 тыс. кв. м обойдется в 26-29 млрд рублей (порядка 400 - 500 млн долларов).

Также «Ведомости» приводят слова Рябова о том, что после завершения реализации проекта «на нужды НЦА пойдет примерно четверть, остальное выставят на рынок». Партнер Provereno.ru Александр Пыпин в беседе с корреспондентом газеты рассказал, что жилье в районе Жуковского, особенно дешевое, пользуется спросом. В подобном проекте, говорит эксперт, за 2014 год цены выросли в 1,5 раза до 60 000 руб./кв. м, однако это не помешало продать более 1000 квартир. Рябов же утверждает, что цена на квартиры, построенные Dars Development, не будет превышать 50 000 руб./кв. м.

Иван Хитонов

Фото с сайта viperson.ru