Торжественное мероприятие состоялось сегодня у дома № 25 по улице Карла Либкнехта, где проживал Заслуженный юрист РСФСР и Почетный работник прокуратуры Федор Жданов.

Федор Васильевич Жданов родился 1 июня 1923 года в селе Н-Сергеевка Андреевского района Чкаловской области.

В 1941 году после окончания средней школы он был призван в Красную Армию и направлен в школу младших авиационных специалистов. В составе 646 авиационного полка находился на Брянском, а затем первом Украинском фронтах.

Жданов Ф.В. награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», а также медалью Чехословацкой республики «За заслугу» 2 степени.

Приказом Генерального прокурора СССР от 29.05.1969 №163-Л Жданов Ф.В. был назначен прокурором Ульяновской области, и дважды конституционный срок продлевался.

Государственный советник юстиции 3 класса Федор Васильевич Жданов неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора РСФСР, а постановлением Главы Администрации Ульяновской области от 29 декабря 1997 года №216 он занесен в Золотую Книгу Почета Ульяновской области.

фото с сайта ulproc.ru