Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни жителей разных регионов России в 2014 году. Его результаты удивляют. Целых 7% жителей Ульяновска считают, что их финансовое благополучие граничит с выживанием. При этом почти половина ульяновцев хотят жить хотя бы не хуже, чем другие люди в их городе. В результатах социологического исследования разбирался корреспондент 73Online.ru.

Опросили всех

Само исследование проходило не только в Ульяновске. В общей сложности социологи опросили жителей 35 городов России, население которых превышает 500 тысяч человек. В каждом населенном пункте один и тот же вопрос задавался как минимум 600 людям. Этот вопрос звучал так: «Скажите, пожалуйста, если говорить о желаемом качестве жизни, какую цель Вы ставите перед собой?»

Все ответы респондентов ученые условно разделили на 5 групп: «как-нибудь выжить», «жить не хуже большинства людей в своём городе», «жить лучше большинства людей в своём городе», «жить не хуже средней западно-европейской семьи» и «жить лучше средней западно-европейской семьи».

Ульяновск опять удивил

Результаты ульяновского опроса нельзя назвать самыми плачевными, но и самыми успешными они тоже не являются.

К первой группе опрошенных себя отнесли почти 7% опрошенных ульяновцев. Иными словами, именно столько жителей города полагают, что они находятся за чертой бедности. Впрлчем, худший показатель по данному пункту у Кемерово и Нижнего Новгорода. Там так же на вопрос ответило 10% от населения. Лучший показатель в Казани и Ростове-на-Дону. Там хотят «как-нибудь выжить» только 4% жителей. Социологи отмечают, что чаще всего так на вопрос отвечали пожилые люди с невысоким уровнем образования.

А вот «жить не хуже большинства людей в своем городе» хочет почти половина жителей Ульяновска - 43%. Это второй результат в списке. Обгоняют по этому показателю ульяновцев только жители Ярославля (46%).

При этом жить лучше большинства людей в своем городе хочет 21% жителей Ульяновска. Это один из первых результатов. Такой же процент по данному пункту показали Тольятти, Новокузнецк и Пенза. Обгоняют их по этому пункту только Уфа и Ижевск с результатом в 25%.

Результаты исследования показывают, что ульяновцы не амбициозны. Жить «лучше средней западно-европейской семьи» или хотя бы не хуже хотят соответственно всего 8% и 21% населения. Это самые низкие показатели в общероссийском списке.

«Исследование в разрезе отдельных городов показывает, что наиболее требовательные люди проживают в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Челябинске. Здесь отмечена наибольшая доля населения, ориентированного на жизнь не хуже или лучше средней западно-европейской семьи», - подводят итоги ученые.

В среднем по стране

Средние показатели по стране выглядят следующим образом. Как-нибудь выжить хотят 6% россиян, жить не хуже большинства людей в своём городе - 38%, жить лучше большинства людей в своём городе - 18%, жить не хуже средней западно-европейской семьи - около 26% и жить лучше средней западно-европейской семьи - 12% населения России.

Сергей Куприянов

Фото с сайта bankoboev.ru