16 декабря Центробанк РФ повысил ключевую ставку, по которой он кредитует другие финансовые организации. Рост был значительным - с 10,5% до 17%. Это решение привело к незамедлительному и резкому ужесточению коммерческими банками условий кредитования как физических, так и юридических лиц. Насколько недоступней стала ипотека и сколько теперь стоят потребительские кредиты в крупных банках региона, выяснял корреспондент 73online.ru.

«Сбербанк»

Главной сенсацией сегодняшнего дня стала новость «Сбербанка» о приостановке выдачи автокредитов и ипотеки. Эту информацию подтвердили и в самом банке.

Корреспондент 73online.ru под видом клиента попытался взять ипотеку, но получил отказ. «С 22 декабря банк приостанавливает приём заявок на кредиты под приобретение жилья. На какой срок - неизвестно», - ответил оператор call-центра.

Однако другие виды кредитов взять здесь пока ещё можно. Хотя ставки уже прогнозируемо выросли. Например, потребительский кредит выдается минимум под 19,5% годовых (ранее было 18%), максимальная ставка - 35%. В банке отметили, что максимальный уровень ранее никогда не превышал 30%.

«ВТБ 24»

Уже поднял проценты и банк ВТБ 24. С 18 декабря проценты по ипотеке выросли до 14,95% с комплексным страхованием и 15,95% - без него. По автокредитам и малому бизнесу ставки также повысились. По словам пресс-секретаря ВТБ 24 в ПФО Зинаиды Серебряковой, сложно сказать, будут ли расти проценты дальше, банк будет следить за колебаниями рынка.

«Альфа-банк»

Сейчас процентная ставка по ипотечному кредиту в «Альфа-Банке» составляет от 19,8 до 22,6% годовых. Ранее цифра была куда ниже - от 14,5% до 17,5%

Кроме того, как нам рассказали в банке, на данный момент кредит «Партнер», рассчитанный на малый бизнес, не предоставляется на срок до 18 января как раз в связи с изменением ставок. Юрлица могут воспользоваться сейчас только кредитованием типа «Овердрафт». Ставки по нему тоже возросли - для клиентов «Альфа-банка» раньше она составляла 17%, теперь - 24,5% годовых. «Неклиентам» банка повезло ещё меньше: 20% и 27% соответственно.

«Венецбанк»

Единственный региональный банк, оставшийся на плаву, - «Венецбанк» - также повысил процентные ставки. Например, минимальная процентная ставка по ипотечному кредиту возросла с 11,5% до 17%. Проценты по кредитованию юрлиц также изменились, теперь кредит для бизнеса в банке выдается под 25% годовых минимум. По словам представителей банка, ставки будут повышаться и в дальнейшем.

«Экспресс-Волга»

Не избежал повышения процентных ставок и «Экспресс-Волга Банк». Правда, кредитов на ипотеку он никогда не выдавал. Зато ставка по потребительскому кредиту выросла с минимальных 18% годовых до 33%. Резко «скакнули» и кредиты малому бизнесу. Раньше такой кредит можно было оформить со ставкой от 21% годовых, а теперь - минимум 30%.

«Россельхозбанк»

Как сообщили в кредитном учреждении, «Россельхозбанк» также принял решение о повышении ставок по кредитным продуктам. Позвонив туда под видом клиента, корреспондент 73online.ru узнал, что если две недели назад в «Россельхозбанк» ипотечный кредит можно было взять от 14,25%, то сейчас ставка от 17% годовых. Кредит для бизнеса, который еще в пятницу "стоил" 25% годовых, сегодня выдается под 27%.


Алексей Ласнов

фото с сайта gorobzor.ru