За последние пару лет в Ульяновске начали в массовом порядке открываться турагентства. Однако, учитывая резкое падение рубля и кризис в стране, эти же фирмы, похоже, скоро начнут сворачивать свою деятельность. Серьезные проблемы с продажей путевок появились у крупнейших компаний, не говоря уже о мелких игроках рынка. Корреспондент 73online.ru связалась с представителями турагентств и узнала, как курс рубля повлиял на стоимость путевок и количество запросов на загранпоездки.

Каждый год на рынке туристического бизнеса появляются новые игроки. Но далеко не все способны выдерживать жесткую конкуренцию. Тем более теперь, когда кризис напрямую ударил по отрасли.

Спрос на загрантуризм упал

В условиях текущей экономической ситуации ульяновцы не спешат покупать туры за границу. По словам директора местного турагентства «TourGlobal» Евгения Тихомирова, спад продаж сейчас сильнее, чем ожидали участники туристического бизнеса. По сравнению с декабрем прошлого года компания продала примерно на 50-60% путевок меньше. «Не летят из-за дорогих дополнительных трат, к примеру, из-за оформления визы. Падение продаж вызвано еще и недоверием к туроператорам из-за нескольких крупных банкротств этого лета», - говорит Тихомиров.

Менеджер по туризму одного из ульяновских представительств «PegasTouristik» Валентина Зубарева рассказывает, что за аналогичный период прошлого года было продано на 60-70% путевок больше. Но от купленных туров уже, как правило, не отказываются, даже сейчас, потому что придется выплатить большие штрафные санкции. «Ищут того, кто полетит вместо них или все же летят сами», - говорит она.

О падении спроса говорят и в ульяновском агентстве «Blue sky». Менеджер по туризму Екатерина Вышинская рассказала корреспонденту 73online.ru, что уже с ноября в компании почувствовали снижение спроса ориентировочно на 30%. «Дело в настороженности потенциальных туристов. Стоимость путевок каждый год стабильно дорожает на 15-20% вне зависимости от курса, поэтому проблема сейчас не только в цене, а том, что туристы боятся ехать из-за резкого скачка евро и доллара. Много туристов подбирали туры, уже были готовы взять их, но через несколько дней отказались, решали сберечь деньги», - поясняет она.

При этом эксперты рынка уточняют, что среди тех, кто все же покупает путевки, значительно вырос спрос на туры по системе «все включено». Ведь одно дело оплатить путевку, а другое дело конвертировать рубли в стремительно дорожающую валюту, чтобы была возможность потратить их за границей.

Вопрос о ценах

Стоит отметить, что о резком скачке цен на сформированные туры никто из представителей компаний открыто не говорит. Те, кто вообще комментируют этот вопрос, говорят о традиционном новогоднем удорожании и о том, что спрос падает не столько из-за цен, сколько из-за того, что люди не хотят тратить деньги.

При этом многие собеседники 73online.ru, не так давно пользовавшиеся услугами турагентств, говорят, что цены стали очевидно выше.

Что будет со стоимостью путевок дальше, пока остается загадкой. Ведь на фоне колебаний курса валют дорожают и авиаперелеты, и отели, а значит, в 2015 году будет выше и конечная стоимость туров.

Рынок сузится

В целом, по оценке Тихомирова из «TourGlobal», с учетом всех факторов, в том числе нового федерального законопроекта по туризму, участникам рынка придется нелегко. «Я считаю, что к следующему лету из 150 агентств города останется около 50-ти», - прогнозирует он. По мнению Вышинской, «если за пару месяцев рубль не стабилизируется, то с рынка уйдет много туроператоров и турагентств». «У нас в Ульяновске слишком много мелких турфирм, а это очень рискованный бизнес», -сказала она.

Лена Летто

Фото с сайта gazeta.spb.ru