По статистике, за период с 2009 по 2013 годы в России стало меньше алкоголиков. Снизилось их количество и в Ульяновской области. Однако скорость сокращения числа страдающих от зависимости не такая, какой должна быть в регионе с таким количеством запретов на продажу алкоголя.

Статистика улучшается

В руках у корреспондентов редакции 73online.ru оказалась статистика по заболеваемости алкоголизмом за последние 5 лет, с 2009 по 2013 гг. Данные вызывают противоречивые чувства. За это время заболеваемость алкоголизмом в Ульяновской области, в том числе и алкогольными психозами, снизилась на 10,9%. Так, в 2009 году средний показатель составил 144,06 алкозависимых на 100 тыс. населения, а в 2013 году - 128,37 человек. Однако по сравнению с общероссийской статистикой наша область по-прежнему «провисает». Заболеваемость алкоголизмом в среднем по РФ меньше. В 2009 году речь шла о 112,52 страдающих от зависимости на 100 тыс. населения, а в 2013 - о 78,3 алкоголиках.

Радует, что пьющих людей как в нашем регионе, так и в целом по России, становится меньше. Вопрос в другом: такая статистика выглядит как минимум странно, учитывая то, что в Ульяновской области намного большие и жесткие ограничения по продаже спиртных напитков.

Запреты ни при чем

Напомним, в соответствии с федеральным законом №171, с 2011 года в России запрещено продавать алкоголь в розницу с 23 часов вечера до 8 утра. На симбирской земле законодатели пошли ещё дальше и решили ужесточить федеральные ограничения.

Этот процесс также начался в 2011 году и продолжается до сих пор. Сначала в регионе перестали продавать крепкий алкоголь с содержанием спирта более 15% с 20.00 до 8.00. Затем ввели новое «табу», и подобное спиртное перестали продавать по определенным праздничным дням - например, в день последних звонков в школах, День знаний и других. Все эти ограничения привели в итоге к самой «суровой» мере - полному запрету продажи крепкого алкоголя в выходные дни.

После такого серьезного запрета было ещё несколько. На федеральном уровне был введен запрет на продажу любого спиртного в киосках, что привело к их массовому закрытию и увольнению людей. Еще один запрет был введен совсем недавно на региональном уровне - речь идет о запрете алкоэнергетиков.

Но, несмотря на все санкции ульяновских властей в отношении алкоголя, общероссийский уровень заболеваемости алкоголизмом значительно ниже, чем у нас в регионе - почти на 40%. Почему - непонятно, ведь в той же соседней Самаре или, например, в Петербурге алкоголь можно спокойно покупать и до 23.00, и по выходным.

Травятся больше

Кроме незначительного снижения заболеваемости алкоголизмом за последние 5 лет стоит отметить и снижение числа смертельных отравлений спиртными напитками. Количество таких отравлений непрофессиональной этиологии, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей, за 5 лет снизилось на 27,5%. Если в 2009 году от алкоголя погибло 287 человек, то в 2013 - всего 208. А если сравнивать прошлый год с 2011, то снижение ещё более существенное - на 36%.

Причин снижения алкогольной смертности в Ульяновской области может быть несколько. Это и усилия врачей-наркологов, и профилактическая работа по борьбе с алкоголизмом, агитпоезда в районы, акции, пропагандирующие здоровый образ жизни и т.д. Однако вряд ли это связано с многочисленными запретами на продажу алкоголя, действующими в регионе и тем, что в киосках сейчас нельзя купить вообще никакой алкоголь.


Алексей Ласнов

фото с сайта imenno.ru