На экс-главу ульяновского отделения «Россельхозбанка» Эдуарда Кутыгина сегодня надели наручники прямо в зале заседаний Ленинского суда. Судья Хайбуллов посчитал, его виновным. И приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимый был готов к заключению под стражу, принес с собой два больших пакета, в одном были вещи, в другом продукты. Внешне не было похоже, что Эдуард Кутыгин удивлен и испуган приговором суда. Однако все те, кто следил за «делом Кутыгина» просто в шоке от приговора.

Морлчание ягнят

На протяжении всего времени корреспондент 73online. ru следила за самым знаковым судебным процессом. Наверное, не стоит в очередной раз пересказывать схему присвоения банковских денег через премирование сотрдуников, которая якобы была придумана Кутыгиным. Хочу в очередной раз обратить внимание лишь на то, что ни один из трех покладистых сотрудников на протяжении почти двух лет не обратился ни в следственные органы, ни в службу собственной безопасности банка, чтобы рассказать об этом якобы имевшем место факте.

Всех все устраивало, но почему-то лишь до того времени, пока Эдуард Кутыгин не стал вице-губернатором Краснодарского края. Создавалось ощущение, что в Ульяновск поступила сверху команда «фас». В силу определенных причин мы не можем говорить о том, чем именно Кутыгин не устроил политическую элиту федерального уровня. Однако с самого начала было понятно, что все показания стороны обвинения буквально «высосаны из пальца», и те, кому Кутыгин покровительствовал еще будучи главой регионального отделения «Россельхозбанка», его просто сдают по самым разным причинам. Смотреть на «предательство в глаза» было страшно и больно... Но, возможно, когда-нибудь эти люди поймут, что они сломали жизнь молодому, порядочному и успешному человеку, еоторый помогал им.

Все было ясно

Теперь вернемся в зал суда. Приговор судья Ильдар Хайбуллов зачитывал сегодня с раннего утра. По словам адвоката стороны защиты Александра Паулова, все свидетельские показания стороны защиты были расценены судьей как ничтожные. «Уже во время прения, когда прокурор просил для моего подзащитного 7 лет лишения свободы, было ясно, что судья пойдет на поводу у обвинения. Безусловно, мы обжалуем сегодняшнее решение судьи Хайбуллова в областном суде. Мы были готовы к такому судебному решению, и моего доверителя оно не напугало».

Как с этим жить?

Напомним, четыре месяца назад по аналогичному обвинению был привлечен к уголовной ответственности Сергей Давыдов, который стал возглавлять региональное отделение «Россельхозбанк» уже после Эдуарда Кутыгина. Давыдов отделался условным сроком наказания. На этом фоне приговор Кутыгину выглядит просто удивительно.

После сегодняшнего приговора у меня в голове только два вопроса. Во первых, за что?.. Если благодаря рекламе, которую делал Кутыгин, «Россельхозбанк» имел немалую прибыль, влиявшую в том числе и на премии сотрудников. И второй вопрос, скорее риторический. Как сотрудники, которые получали благодаря ему неимоверные премии будут спать после сегодняшнего решения суда?..

73online.ru будет следить за развитием событий и за тем, как будет складыаться судьба Эдуарда Кутыгина.

Справка

Эдуарда Кутыгина обвиняли в том же, в чем и его преемника на посту в банке - Сергея Давыдова. А именно в похищении вверенных ему средств в особо крупных размерах. Но если Давыдову вменяли 2,5 миллионов рублей, то Кутыгину аж 18 млн рублей. По версии обвинения, желая присвоить себе денежные средства банка, Эдуард Кутыгин «за особые заслуги» выписывал завышенные премии и отпускные трем сотрудникам. Подчиненные, получив «излишки» в кассе, послушно относили их в кабинет управляющего и отдавали лично в руки. И так на протяжении нескольких лет. В этом и состоит суть обвинительного заключения. Однако сам Кутыгин утверждал, что все деньги уходили на «пиар» филиала, что помогало выполнять утвержденный московским руководством банка бизнес-план.

Адександра Скворцова

Фото с сайта ngkub.ru