Прошло же две недели с тех пор, как жилой комплекс «Галактика» на улице Терешковой, 6Б в Ульяновске сдали в эксплуатацию. Застройщик - строительная компания «Симбирский дом» - не скрывал, что не все квартиры дома были готовы к приему жильцов и ремонтам. Несмотря на это, в сети моментально появились шокирующие фотографии «реального» положения дел в доме. Внимательно изучив их, корреспондент 73online.ru отправился на стройку, чтобы своими глазами увидеть «Галактику».

Идём к «Галактике» пешком. Высокое здание заметно уже издали, а чуть ближе, со стороны 52-й школы, жилой комплекс выглядит весьма презентабельно. Уже светятся несколько окон - владельцы квартир, оформившие акты приемки, делают ремонт.

А вот квартира на 2-м этаже, где ремонт ещё не начат. Все коммуникации подведены, строительный мусор убран.

Вот так выглядят лифтовые холлы на этажах. Сами лифты работают, но непостоянно, а пока по графику, когда в доме ведутся работы. Это отличает дом от других новостроек. Там обычно лифты не работают до заселения определенного количества квартир. Все-таки хорошо, что стройматериалы можно поднять на лифте.

Действительно, не все квартиры в доме так же готовы к приходу хозяев, как те, что на нижних этажах. Имеются некоторые недоделки. Правда, они носят локальный, местечковый, характер.

К состоянию квартир на 15-м этаже совсем недавно возникали наибольшие претензии. Видимо поэтому застройщик устранил почти все замечания - здесь остался лишь строительный мусор. Ну и гофры на трубах кое-где имеют повреждения, но это мелочь.

Некоторые уже по традиции недовольные дольщики ещё недавно жаловались на то, что несколько вентиляционных шахт в доме завалены. Корреспондент 73online.ru обошёл почти все этажи, но не обнаружил таковых.

Когда в прошлое воскресенье в «Галактике» дали отопление, в некоторых квартирах случились протечки. По всей видимости, их оперативно устранили. По крайней мере в минувшую пятницу корреспондент 73online.ru не нашел ни одного «мокрого» следа. Дом отапливается в нормальном режиме.

Кстати, про систему отопления в «Галактике» стоит сказать отдельно. Полностью автоматизированная отопительная система с импортным оборудованием является гордостью застройщика. Температура теплоносителя регулируется в зависимости от температуры окружающей среды. Не будет «недотопа» и «перетопа». Аналогов этой системе в нашем городе нет, как нам рассказали. Что ж, зима, обещающая суровые морозы, покажет, насколько хорошо эта система согреет жителей.

Стоит отметить, что придворовая территория уже практически готова к заселению «Галактики», осталось только убрать стройматериалы и мусор. Вот так выглядят детская площадка и крытая парковка с высоты 5-го этажа.

Кроме крытой парковки на территории достаточно места для размещения автомобилей.

Напомним, с 15 ноября по закону «Симбирский Дом» как застройщик в течение двух месяцев должен устранить замечания, которые поступают от владельцев квартир и от управляющей компании «Созвездие», на чей баланс перешел дом. Однако представители застройщика стараются не затягивать процесс и усиленными темпами устраняют недоработки.

Первые несколько этажей жилого комплекса уже полностью готовы и передаются жильцам, многие из них уже занимаются ремонтом и отделкой своих квартир.


Александр Наумов

Фото автора