Судя по объявлению, размещенному на сайте avito, один из крупнейших торговых комплексов Ульяновска «Звезда» выставлен на продажу. Впрочем, доподлинно установить, кто является его нынешним собственником, и уточнить, почему продается объект, 73оnline.ru не удалось. Зато в этой истории странным образом проявилось имя бизнесмена Сергея Герасимова.

«Звезда» на продажу?

В объявления о продаже объекта указано, что общая площадь торговых помещений составляет почти 5 га (48329 кв.м.), при том, что вся территория ТК занимает 9,4 Га (94 066 кв.м.). «Звезда» состоит из 4-х основных корпусов. Главный корпус с одноименным названием занимает 13 102 кв.м., а корпус, в котором располагается магазин «Мегамебель», - 13 109 кв.м. Есть также строительный магазин «Мегастрой» (13 164 кв.м.). В самом маленьком здании площадью 8 420 кв.м. располагаются в основном сторонние офисы. Кроме того, на площади ТК «Звезда» есть парковка на 520 авто, собственная подстанция на 4 МВт, котельная и системы водяного пожаротушения и дымоудаления.

Всё это великолепие, выполненное в уникальной едкой жёлто-розовой цветовой гамме, продаётся за 1,5 млрд рублей. Если верить объявлению.

Причем тут Герасимов?

Корреспондент 73online.ru под видом покупателя позвонил по номеру, указанному в объявлении. На вопрос, по какой причине продается «Звезда», контактное лицо - Максим, ответил: «Мы изучаем спрос». Ответить, продается ли реально торговый комплекс, и кто выставил его на продажу, Максим внятно не смог. Однако позже мы нашли его телефон в базе данных. Оказалось, что, например, поисковая система «Яндекс» идентифицирует его с номером офиса ГГ «ГерасимовЪ», которая принадлежит известному ульяновскому предпринимателю Сергею Герасимову. Номер сотового, указанный в объявлении на avito, выдавал также еще одно совпадение. «Яндекс» распознает его как номер Максима Коносевича - начальника отдела аренды в ГК «ГерасимовЪ».

Однако сам Сергей Герасимов заявил, что ТК «Звезда» ему не принадлежит. По его словам, раньше объект принадлежал «каким-то самарцам», а кто сейчас является владельцем имущественного комплекса, он не знает. При этом, Герасимов подтвердил, что Максим Коносевич работает в его ГК.

Спустя пару часов после этого Коносевич сам перезвонил в редакцию 73online.ru и почему-то продолжил разговор о продаже «Звезды». Впрочем, слушать его было странно после того, как он сообщил, что торговый комплекс продается лишь «фиктивно». По его словам, «Звезда» принадлежит компании из Самары, и раньше она называлась «Деловой мир». А объявление на «Авито» опубликовано с целью изучить спрос на объект. «Пока что звонят по «Звезде» немного», - поделился начальник отдела аренды ГК «ГерасимовЪ».

Загадочные самарцы

Несколько лет назад, когда торговый комплекс «Звезда» еще только строился, его название действительно было напрямую связано с самарцами. Тогда еще малоизвестный у нас в регионе предприниматель Алексей Шаповалов, которому как раз и подконтрольна группа «Самарский деловой мир», стал активно заходить в регион.

В 2007 году «Ведомости» писали, что именно компания Алексея Шаповалова ООО «Сити-Маркет» строила «Звезду» с 2006 года. По данным издания, выкуплена площадка была еще раньше - в 2005 году. Это были 9 га бывшего ульяновского радиолампового завода. Строительство сопровождалось экологическим скандалом: компании Шаповалова тогда «выставили счет» за нарушение экологического законодательства на 350 млн рублей. Пока длились судебные тяжбы, имущество было переоформлено на другую компанию - «Милес», которую также контролировал Шаповалов. В итоге история со штрафом сошла на нет и без всяких штрафов ТК «Звезда» начал историю своей работы.

Принадлежит ли компания Шаповалову до сих пор, уточнить к моменту сдачи материала было невозможно. С учетом этого, не совсем понятно, кто в таком случае продает комплекс, продается ли он вообще и причем тут ГК «ГерасимовЪ».

Жесткая конкуренция

Стоит отметить, что в настоящее время «Звезда» - далеко не единственный участник рынка. Строительные гипермаркеты в городе растут как грибы. В Засвияжье не так давно открылись два крупных строймаркета - «Добрострой» на Московском шоссе и «Сарай» на Пушкарева. Сеть магазинов «Добрострой» принадлежит астраханцам. «Сарай» принадлежит депутату ульяновской ГорДумы Вадиму Долгановскому. Он же владеет ещё и сетью магазинов «Таис». Кроме того, казанская компания «Агава» в этом году открыла в Новом городе гипермаркет «Мегастрой». Не стоит забывать и о торговом центре «Вектор» на Верхней Террасе, принадлежащем пензенской сети строймаркетов.

Ходили слухи о приходе в Ульяновск крупного французского ритейлера «Леруа Мерлен», правда договоренности по этому поводу пока так и не были официально достигнуты.


Алексей Ласнов