Вынесен приговор в отношении сотрудника ООО «ПТО №17» Андрея Соколова, виновного в коммерческом подкупе.

По информации прокуратуры Ульяновской области, мужчина летом этого года неоднократно выявлял несоответствия состояния и оборудования автомобилей требованиям ГОСТ.

В частности, машины имели проблемы с тормозной системой, габаритными огнями, в них не соответствовали нормам фары, ремни безопасности и др.

Данные транспортные средства предоставлялись их владельцами для получения диагностических карт с отметками о прохождении технического осмотра и возможности эксплуатации.

Осознавая, что хозяева автомобилей будут лишены возможности оформления страховых полисов ОСАГО, Соколов требовал от них передачи денежных средств в размере более 400 рублей.

Выдавая фиктивные документы, он распоряжался полученным по собственному усмотрению.

Данные противоправные действия влекли причинение вреда интересам граждан, общества и государства в сфере безопасности дорожного движения.

На основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств Соколов признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.204 (коммерческий подкуп) УК РФ, и приговорен к штрафу в доход государства в размере 35 тысяч рублей с лишением права заниматься экспертной деятельностью по проведению проверок состояния технических средств при государственном техническом осмотре на 2 года.