На заседании комитета по городскому хозяйству, транспорту и охране окружающей среды, депутаты УГД выступили с инициативой обратиться в Государственную Думу с тем, чтобы внести изменения в федеральные законы в части регулирования ответственности за безбилетный проезд при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и электрическим общественным транспортом.

Цель поправок – заменить административную ответственность за безбилетный проезд в трамваях, троллейбусах и маршрутных такси на гражданско-правовую. Это значит, что пассажиры без билета будут обязаны возмещать перевозчику неустойку в фиксированном размере. Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит создать механизм для защиты перевозчиком своих прав, стимулирования пассажиров к выполнению обязательств по договору перевозки.

«Вопрос тем более актуальный, что в настоящее время на федеральном уровне обсуждается законопроект, которым вносятся поправки в «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железной дороге», - пояснил первый заместитель Главы города Ульяновска Петр Столяров.