Прокуратура региона требует возбудить уголовное дело по факту мошенничества при выполнении муниципального контракта. Речь идет о том, что компания «Улгеодезия», совладельцем которой выступает видный общественник и эколог Антон Чернов, лишь делала вид, что выполняет отлов бездомных собак и кошек.

Муниципальный контракт на оказание услуг по отлову безнадзорных животных в Ульяновске был заключен в июле 2014 года между комитетом дорожного хозяйства и благоустройства горадминистрации и ООО «Улгеодезия». Контракт был заключен по итогам аукциона.

Стоимость работ, которые в рамках него должна была осуществить «Улгеодезия», превышала 1,5 млн рублей. Впоследствии на счета фирмы были перечислены первые полмиллиона рублей. Однако оказалось, что эти деньги были потрачены впустую.

Органы прокуратуры установили, что директор «Улгеодезии» Дмитрий Сальников представил в КДХ Ульяновска фиктивную информацию о выполненных работах. В частности, согласно направленным им документам, заверенным самарским ветеринарным врачом, компания в рамках контракта якобы отловила 2 155 безнадзорных животных.

Однако надзорное ведомство выяснило, что этот факт под серьезным сомнением. Как пояснил старший помощник прокурора региона Василий Зима, существует определенный порядок отлова безнадзорных животных и действий с ними. Согласно ему, после поимки беспризорной собаки или кошки, животное доставляется к ветеринару. Там его осматривает врач и дает свое заключение на предмет наличия или отсутствия заболеваний. Он же должен вести специальный журнал учета. После этого по итогам определенного периода составляется акт выполненных работ, на основании которого и производится оплата.

Однако в данном случае прокуратура установила, что договор подряда на осмотр собак и кошек с целью выявления у них признаков опасных заболеваний, подготовку необходимых доз препаратов и ведение их учета заключен директором ООО «Улгеодезия» с несуществующим лицом. Да и сама фирма по месту регистрации юридического лица не располагается.

«В результате фиктивность договора подряда между ООО «Улгеодезия» и иногородним псевдоветеринарным врачом ставит под сомнение как факт отлова животных в количестве, указанном в акте выполненных работ, так и законность перечисления бюджетных средств», - говорится в сообщении прокуратуры.

С учетом выявленных фактов Прокуратура Ульяновской области направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, прокуратура потребовала от главы администрации Ульяновска в представлении принять меры к устранению выявленных нарушений закона и привлечь к ответственности должностных лиц Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, не обеспечивших надлежащего контроля за исполнением муниципального контракта.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», по информации за 2012 год, компания «Улгеодезия» принадлежала в равных долях видному ульяновскому экологу Антону Чернову и его партнеру Дмитрию Сальникову, который также является директором фирмы. О том, что ситуация не изменилась, и Чернов до сих пор является совладельцем фирмы, говорит и выписка из ЕГРЮЛ, имеющаяся в распоряжении 73оnline.ru.

Стоит отметить, что компания «Улгеолезия» была зарегистрирована в 2012 году. Ее основным видом деятельности значится землеустройство. Согласно данным «Спарка», это не первый госконтракт, по которому работает фирма. Ранее, в 2012 году, она выполняла 7 контрактов на сумму 5,4 млн рублей, в 2013 году - 20 контрактов на сумму 25,9 млн рублей. В 2014 году, по данным системы, компания выполняет 14 контрактов на сумму 9,7 млн рублей.

По итогам 2013 года чистая прибыль компании составила 12 млн рублей.