Прокуратура Барышского района Ульяновской области проводит проверку по факту гибели несовершеннолетнего в селе Калда.

Установлено, что утром 26 октября 2014 года группа учащихся местной школы и Барышского индустриально-технологического техникума находилась на местном пруду.

Во время катания на коньках один из подростков на середине водоема упал, ударившись головой. В результате этого лед треснул и несовершеннолетний, провалившись, утонул.

В ходе незамедлительно организованной по данному факту прокурорской проверки выяснено, что, несмотря на понижение температуры окружающего воздуха и покрытие поверхности пруда тонким льдом, администрацией муниципального образования «Старотимошкинское городское поселение» не были предприняты надлежащие меры к обеспечению безопасности населения на водном объекте.

В частности, береговая полоса пруда не была оборудована предупреждающими табличками «Осторожно тонкий лед», «Выход на лед запрещается», а также информацией о телефонах экстренных служб.

Также должностными лицами органа местного самоуправления не размещались на стендах сведения о запрете пользования водным объектом в связи с погодными условиями.

Кроме того, администрацией МО «Старотимошкинское городское поселение» не исполняются обязанности по созданию условий для досуга населения, развития физической культуры и спорта, массового отдыха местных жителей и организации обустройства соответствующих мест и объектов.

Аналогичным образом названными образовательными учреждениями не организована занятость учащихся во внеурочное время, в результате чего контроль за их поведением отсутствует.

В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области потребовал от главы администрации муниципального образования «Старотимошкинское городское поселение», а также директоров Барышского индустриально-технологического техникума и Средней общеобразовательной школы в селе Калда в представлениях незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.