Сразу 32 человека, в том числе 30 детей, отравились после вчерашнего ужина в санатории «Белый яр», входящем в ОАО "Ульяновсккурорт". По предварительной информации, причиной пищевого отравления мог стать йогурт.

По данным прокуратуры Ульяновской области, в период со вчерашнего вечера и до сегодняшнего утра в ЦРБ Чердаклинского района были доставлены 30 детей и двое взрослых. Все они являются отдыхающими санатория «Белый Яр», расположенного неподалеку.

Согласно предварительному медицинскому обследованию, всем пострадавшим диагностировано пищевое отравление, признаки которого начали проявляться после ужина.

Все доставленные в больницу дети - в возрасте от 6 до 16 лет. Они приехали на каникулы отдохнуть по путевкам с разных районов области. И в итоге оказались в больнице.

По предварительной информации, причиной отравления мог стать йогурт. Такие выводы сделаны с учетом того, что людей на ужине вчера было больше. Однако учитывая, что дети едят йогурт чаще, чем взрослые, то и детских отравлений гораздо больше. Впрочем, эту и другие версии еще предстоит проверить.

В настоящее время прокуратура Чердаклинского района проводит проверку соблюдения администрацией учреждения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как пояснил старший помощник прокурора региона Василий Зима, ведомство настаивает на возбуждении уголовного дела по данном факту, поскольку в рамках его расследования можно установить все обстоятельства, в том числе, проверить документы поставки определить поставщиков, производителей, чтобы привлечь в ответственности всех виновных лиц.

Стоит напомнить, что это не первый скандал вокруг санатория "Белый яр". Как ранее писал 73Online.ru, в июле 2014 года выяснилось, что сразу несколько медсестер, работавших в этом учреждении, не имели медицинского образования, поскольку купили свои дипломы в Москве.

Справка 73online.ru

Санаторий "Белый Яр" является филиалом ОАО "Ульяновсккурорт". Кроме него, в составе ОАО и другие зоны отдыха Ульяновской области, в том числе "Санаторий им.Ленина", "Дубки", кемпинг "Чайка" и дом отдыха "Серебряный источник".

Председателем совета директоров ОАО "Ульяновсккурорт" является Андрей Дунаев, а генеральным директором - Ростислав Дунаев. Они также входят в состав Совета директоров ульяновского банка "Симбирск".

Юлия Паздникова

фото с сайта rusnovosti.ru