С конца 2012 года на территории Тереньгульского и Ульяновского районов Ульяновской области произошло несколько дерзких разбойных нападений на водителей большегрузных автомобилей. Схема совершения преступления была примерно одинакова: злоумышленники выезжали на трассу, выискивая припаркованные большегрузные автомобили с регистрационными знаками других регионов, после чего под угрозой применения предмета похожего на оружие забирали денежные средства и часть перевозимого груза, затем скрывались, не оставляя практически никаких следов.

Так, 9 марта 2013 года около 02-15 часов на автодороге «Сызрань - Цивильск» возле села Поникий Ключ Ульяновского района двое подозреваемых проникли в салон автомашины «Мерседес-817», где, угрожая жителю Республики Татарстан оружием, завладели ноутбуками и сотовыми телефонами на общую сумму 500 тысяч рублей.

Кроме того, аналогичное преступление было совершено в июле 2013 года в Тереньгульском районе. Так же в апреле 2013 года на трассе «Цивильск-Сызрань» из автомашины Пежо злоумышленниками была открыто похищена сумка с денежными средствами в размере 122 тысячи рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Ульяновской области установили, что к совершению противоправных действий причастна группа лиц, возглавляемая ранее неоднократно судимым 30-летним жителем областного центра.

Все члены банды задержаны. Они подозреваются в совершении одного ограбления и двух разбойных нападений. В ходе проведения обыска на даче лидера незаконного формирования обнаружен обрез гладкоствольного ружья.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий направленных на документирование дополнительных фактов противоправных действий злоумышленников.