Вчера губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании Совета ректоров вузов ПФО. Здесь он обсудил с руководителями приволжских высших учебных заведений перспективы развития регионального педагогического образования и обозначил основные стратегические задачи.

«Отрадно, что именно наш регион выбран местом обсуждения вопросов развития педагогического образования. Это знак уважения к образовательным традициям и педагогам, которые составляют славу и гордость ульяновской земли. В стенах УлГПУ тесно переплетаются традиции классической педагогики, уникальный советский опыт и современные образовательные инновации. Всем этим регион готов делиться», - отметил Губернатор.

Сергей Морозов также рассказал об опыте объединения вузов региона для решения общих задач в сфере образования.

«У нас, как и в других субъектах Российской Федерации, было два пути: или создать единый мощный университет, или повышать эффективность уже существующих. Мы выбрали второй путь, в том числе и по причине того, что прекрасно осознаём специфичность и социальную значимость высшего педагогического образования как самостоятельного направления подготовки. В рамках этого объединения мы налаживаем связи между наукой, образованием и реальной экономикой. Так, например, наши вузы уже открыли ряд базовых кафедр на производствах, включая приоритетные для нас IT-сферу и авиастроение», - подчеркнул глава региона.

В настоящее время в регионе рассматривается вопрос об открытии кафедр педагогического вуза в образовательных учреждениях. «Взаимовыгодное сотрудничество здесь очевидно. Для вузов главная задача заключается в совершенствовании учебного процесса, включении в него лучших практик ведущих образовательных учреждений, а, в конечном счете, в том, чтобы образование соответствовало потребностям экономики и общества», - подчеркнула заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

В ходе совещания Губернатор обозначил ряд ключевых задач, которые невозможно решить без развития педагогического профессионального образования. В их числе - подготовка и переподготовка учителей и воспитателей на основе новых профессиональных стандартов, повышение уровня преподавания математики и русского языка, новых единых подходов к подаче материала по истории и литературе, воссоздание централизованной системы подготовки педагогических кадров для среднего звена профобразования.

«Мы полностью поддерживаем позицию Президента России Владимира Путина относительно необходимости укрепления и развития системы педагогического образования. Без сомнения, дальнейшее сокращение педагогических вузов не является целесообразным», - заявил Губернатор.

Среди других приоритетных направлений, над которыми, по мнению главы региона, должен работать региональный педагогический вуз, на современном этапе является привлечение иностранных студентов и развитие сетевого взаимодействия.

«Механизм сетевого взаимодействия на межрегиональном уровне используется пока не столь активно. Поэтому, обращаюсь к ректорскому сообществу с предложением выработать на уровне ПФО или всей России эффективную модель межвузовского обмена опытом и методической работы на базе отдельных вузов, придав им статус окружных методических центров. Одним из них может стать Ульяновский государственный педагогический университет», - отметил Губернатор.

Кроме того, на заседании была представлена концепция поддержки развития педагогического образования в России. Документ посвящён вопросам повышения качества образования в области педагогики и эффективности работы образовательных организаций, реализующих соответствующие программы.

«Среди идей, заложенных в документе, в первую очередь, стоит сделать акцент на педагогическую практику, причём не в прежнем смысле, когда студенты какое-то время проводили в школе и получали зачёт, а как на экспериментальную площадку для будущих учителей. Кроме того, необходимо уделить внимание поддержке молодых педагогов. Речь в проекте концепции идёт не столько о материальной, сколько о профессиональной поддержке. Для этого нужно создавать профессиональные сообщества молодых учителей. Считаю, что эти и другие шаги помогут поднять педагогическое образование на новый уровень», - сказал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов.

Напомним, УлГПУ стал победителем конкурса на право разработки и апробации новых модулей программы по дошкольному образованию. «Наш университет выиграл грант Министерства образования и науки РФ на разработку новой магистерской программы по психолого-педагогическому направлению дошкольного образования, которая после утверждения будет внедрена во всех учебных заведениях России», - подчеркнула и.о. ректора УлГПУ Тамара Девяткина.

Как отметил директор Центра развития лидерства в образовании Института образования Высшей школы экономики Анатолий Каспржак, это одна из самых интересных программ, которые разрабатывают университеты России. «Буквально вчера нам удалось познакомиться с данной программой. Отрадно, что в течение всего дня с нами работали представители региональной власти. Это говорит о том, что ваш педагогический университет находится в полном контакте с местной властью», - дополнил Анатолий Каспржак.

По итогам мероприятия состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между Московским и Ульяновским государственным педагогическим университетами.

фото с сайта ibpu.ru